Navigation und Service

[Alt + 0] - Zur Startseite[Alt + 1] - Zur Suche[Alt + 2] - Zur Hauptnavigation[Alt + 3] - Zur Subnavigation[Alt + 4] - Zum Inhalt[Alt + 5] - Kontakt
Sie sind hier: 

Das Team

Direktion

 

Dir. Ing. Rudolfine Praßl

  • Schulleitung
 
 

Lehrpersonal

 

Mag. Margit Baumgartner

  • Lebende Fremdsprache Italienisch (Freigegenstand)
  • PU Gesundheit und Soziales
  • PU Betriebs- Haushaltsorganisation und Touristik
 

Ing. Elisabeth Eder

  • Lebende Fremdsprache Englisch
  • PU Ernährung und Küchenführung
 

Ing. Erika Eder

  • Landwirtschaft und Gartenbau Praxis und Theorie
  • Produktveredelung, Direktvermarktung und Dienstleistungen Praxis und Theorie
  • Unternehmensführung und Rechnungswesen
 

Ing. Christine Fink

  • Deutsch und Kommunikation
  • Haushaltsmanagement - Praxis und Theorie
  • PU Gesundheit und Soziales

 

 

Theresa Hutterer, BEd

  • Informatik
  • Lebende Fremdsprache Englisch
  • Ernährung und Küchenführung Praxis und Theorie
  • Betriebswirtschaft und Marketing
  • Betriebswirtschaftliches Praktikum und Rechnungswesen
  • Integration
 

Ing. Gabriele Kaufmann

  • Landwirtschaft und Gartenbau Praxis und Theorie
  • Produktveredelung, Direktvermarktung und Dienstleistungen Praxis und Theorie
  • Mathematik und Wirtschaftliches Rechnen
  • Integration
  • Unternehmensführung und Rechnungswesen
 

Ing. Maria Kern

  • Informatik
  • Ökologie, Gartenbau und Landwirtschaft
  • Betriebswirtschaft und Marketing
  • Integration
  • PU Verarbeitung, Vermarktung landwirtschaftlicher Produkte und Gartenbau
 

FOL Monika Lafer

  • Haushaltsmanagement und Service Praxis und Theorie
  • Persönlichkeitsbildung und Berufsorientierung
  • Politische Bildung und Rechtskunde
  • Bewegung und Sport
  • PU Gesundheit und Soziales
  • Unternehmensführung und Rechnungswesen
  • Integration
 

Ing. Marianne Lang

  • Mathematik und Wirtschaftliches Rechnen
  • PU Landwirtschaft und Gartenbau
  • Freizeitpädagogik und Animation
  • Einführung in die Psychologie und Gerontologie
  • Bewegung und Sport
  • PU Gesundheit und Soziales
 

FOL Maria Loder

  • Deutsch und Kommunikation
  • Kommunikation und Präsentation
  • Informatik
  • Persönlichkeitsbildung Deutsch und Kommunikation
 

Ing. Maria Maieregger

  • Religion
  • Informatik
  • Integration
  • PU Gesundheit und Soziales
  • Persönlichkeitsbildung und Berufsorientierung
  • Vertrauenslehrerin
 

Nora Nemec

  • Musische Bildung
 

Ing. Reinhild Pfeiffer

  • Deutsch und Kommunikation
  • Lebende Fremdsprache Englisch
  • PU Kreatives Gestalten und Textilverarbeitung
 

Ing. Hermine Pock

  • Mathematik und Wirtschaftliches Rechnen
  • Betriebswirtschaftliches Praktikum und Rechnungswesen
  • Textiles und Kreatives Gestalten
 

FOL Inge Schuster

  • Bewegung und Sport
  • Politische Bildung - Wirtschaft - Recht
  • Gesundheits- und Krankenpflege
  • PU Gesundheit und Soziales
  • PU Kreatives Gestalten und Textilverarbeitung
 

Ing. Helga Schwarz

  • Ernährung und Küchenführung Praxis und Theorie
  • Freizeitpädagogik und Animation
  • Integration
  • PU Gesundheit und Soziales
  • Betriebswirtschaft und Marketing
 

Ing. Maria Sommeregger-Feix

  • Ernährung und Küchenführung Praxis und Theorie
  • Deutsch und Kommunikation
  • Kommunikation und Präsentation
  • Integration
  • PU Ernährung und Küchenführung
 

Ing. Gabriele Wurzinger

  • Religion
  • Betriebswirtschaft und Marketing
  • Betriebswirtschaftliches Praktikum und Rechnungswesen
  • Haushaltsmanagement und Service Praxis und Theorie
  • Persönlichkeitsbildung und Berufsorientierung
  • Betriebsorganisation und Touristik
  • Integration
  • PU Betriebs- Haushaltsorganisation und Touristik
  • PU Ernährung und Küchenführung
  • Schulspiel
 
 

MitarbeiterInnen

 

Maria Englisch

  • Sekretärin
 

Nicole Fartek

  • Betriebsdienstleistungskauffrau
    (derzeit in Karenz)

 

Marie-Christin Krois

  • Sekretärin
 

Ingrid Karner

  • Wirtschaftsleiterin
 

Monika Fink

  • Köchin
 

Renate Konrad

  • Köchin
 

Astrid Singer

  • Köchin
 

Sonja Bajzek

  • Raumpflegerin
 

Gabriele Magerl

  • Raumpflegerin
 

Renate Siegl-Lebitsch

  • Raumpflegerin
 

Agnes Unger

  • Raumpflegerin
 

Maria Techt

  • Gärtnerin
 

Otto Krisper

  • Schul- und Hauswart
 
 

Das Kindergartenteam

 

Josefine Faschin-Götz

  • Kindergartenpädagogin
 

Daniela Krainer

  • Kinderbetreuerin
 
Logo © FS Schloss Stein
Logo
© FS Schloss Stein
 
  • socialbuttonssocialbuttons
    socialbuttons