Unser Team

Direktorin und LehrerInnen
Direktorin und LehrerInnen© Foto WeSt

Dipl.-Päd. Barbara Ernst-Schnitzer

Barbara Ernst-Schnitzer, Direktorin
Barbara Ernst-Schnitzer, Direktorin© Barbara Majcan

Direktorin

Sprechstunde dienstags 08:45 - 09:35 Uhr
oder Termin nach Vereinbarung

FÄCHER:

  • Persönlichkeitsbildung und Berufsorientierung
  • Deutsch und Kommunikation
  • Landwirtschaft und Gartenbau - Theorie
  • Haushaltsmanagement und Service - Theorie

barbara.ernst-schnitzer@stmk.gv.at

 
 

 

Dipl.-Päd. Waltraud Bauer, Klassenvorstand 3. Klasse

Waltraud Bauer
Waltraud Bauer© Barbara Majcan

Sprechstunde donnerstags 15:30 - 16:30 Uhr

FÄCHER:

  • Englisch
  • Persönlichkeitsbildung und Berufsorientierung
  • Ernährung und Küchenführung - Theorie und Praxis
  • Bewegung und Sport

w.bauer@stmk.gv.at

 

Steven Büchsenmeister BEd.

Sprechstunde mittwochs 08:30 - 09:30 Uhr

FÄCHER:

  • Englisch
  • Mathematik und Wirtschaftliches Rechnen
  • Bewegung und Sport
  • Ernährung und Küchenführung - Theorie und Praxis
  • Haushaltsmanagement und Service - Praxis
  • Gesundheit und Soziales - Theorie und Praxis

steven.buechsenmeister@stmk.gv.at

Dipl.-Päd. Ing. Claudia Drexler, Klassenvorstand 4. Klasse

Claudia Drexler
Claudia Drexler© Barbara Majcan

Direktorin-Stellvertreterin

Sprechstunde dienstags 11:30 - 12:30 Uhr

FÄCHER:

  • Angewandte Informatik 
  • Unternehmensführung und Rechnungswesen 
  • Landwirtschaft und Gartenbau - Praxis 
  • Produktveredelung, Direktvermarktung und Dienstleistungen - Praxis

claudia.drexler@stmk.gv.at

Dipl.-Päd. Gabriele Hammer, Klassenvorstand 1. Klasse

Gabriele Hammer
Gabriele Hammer© Barbara Majcan

Sprechstunde dienstags 08:00 - 08:40 Uhr

FÄCHER:

  • Mathematik und Wirtschaftliches Rechnen
  • Haushaltsmanagement und Service - Theorie und Praxis
  • Produktveredelung, Direktvermarktung und Dienstleistungen - Praxis

gabriele.hammer@stmk.gv.at

Dipl.-Päd. Anna-Maria Kovac

Anna-Maria Kovac
Anna-Maria Kovac© Barbara Majcan

Sprechstunde montags 08:45 - 09:45 Uhr

FÄCHER:

  • Landwirtschaft und Gartenbau - Theorie und Praxis
  • Mathematik und Wirtschaftliches Rechnen
  • Haushaltsmanagement und Service - Praxis

anna.kovac@stmk.gv.at

Dipl.-Päd. Ing. Jutta Moser, Klassenvorstand 2. Klasse

Jutta Moser
Jutta Moser© Barbara Majcan

Sprechstunde dienstags 08:45 - 09:35 Uhr

FÄCHER:

  • Englisch
  • Persönlichkeitsbildung und Berufsorientierung
  • Landwirtschaft und Gartenbau - Theorie und Praxis
  • Gesundheit und Soziales - Theorie und Praxis

jutta.moser@stmk.gv.at

FSOL Maria Pein

Maria Pein
Maria Pein© Barbara Majcan

Sprechstunde freitags 08:30 - 09:30 Uhr

FÄCHER:

  • Politische Bildung, Wirtschaft und Recht
  • Unternehmensführung und Rechnungswesen
  • Musische Bildung
  • Haushaltsmanagement und Service - Theorie und Praxis
  • Landwirtschaft und Gartenbau - Theorie

maria.pein@stmk.gv.at

Dipl.-Päd. Veronika Pfeifer, Klassenvorstand 1. Klasse

Veronika Pfeifer
Veronika Pfeifer© Barbara Majcan

Sprechstunde donnerstags 10:20 - 11:20 Uhr

FÄCHER:

  • Religion
  • Persönlichkeitsbildung und Berufsorientierung
  • Haushaltsmanagement und Service - Praxis
  • Textiles und Kreatives Gestalten - Praxis

veronika.pfeifer@stmk.gv.at

Dipl.-Päd. Ing. Gertrud Rauch

Gertrud Rauch
Gertrud Rauch© Barbara Majcan

Sprechstunde freitags 09:45 - 10:35 Uhr

FÄCHER:

  • Angewandte Informatik
  • Deutsch und Kommunikation
  • Haushaltsmanagement und Service - Theorie und Praxis
  • Gesundheit und Soziales - Theorie und Praxis

gertrud.rauch@stmk.gv.at

Dipl.-Päd. Ing. Maria Treml

Maria Treml
Maria Treml© Barbara Majcan

Sprechstunde dienstags 08:45 - 09:35 Uhr

FÄCHER:

  • Mathematik und Wirtschaftliches Rechnen
  • Ernährung und Küchenführung - Theorie und Praxis

maria.treml@stmk.gv.at

Dipl.-Päd. Ing. Ingrid Wagner

Ingrid Wagner
Ingrid Wagner© Barbara Majcan

Sprechstunde mittwochs 08:45 - 09:35 Uhr

FÄCHER:

  • Deutsch und Kommunikation
  • Textiles und Kreatives Gestalten - Praxis

ingrid.wagner@stmk.gv.at

MitarbeiterInnen

MitarbeiterInnen
MitarbeiterInnen© Foto WeSt

Gabriele Majcan, Sekretariat
Helene Lackner, Wirtschaftsleitung
Alexandra Riedl, Küche
Elisabeth Tschiggerl, Garten und Haus
Simona Gombotz, Haus
Sonja Siegl, Haus
Renate Hofer, Haus und Küche
Sarah Tobisch, Küche und Haus
Anton Glauninger-Holler, Schul- und Haustechniker
Franz Ranftl, Schul- und Haustechniker