Navigation und Service

[Alt + 0] - Zur Startseite[Alt + 1] - Zur Suche[Alt + 2] - Zur Hauptnavigation[Alt + 3] - Zur Subnavigation[Alt + 4] - Zum Inhalt[Alt + 5] - Kontakt
Sie sind hier: 

Lehrer und Lehrerinnen

Ing. Theresia Buchegger

Fachlehrerin

Theoretischer Unterricht: EDV, Textverarbeitung, Hauswirtschaft
Praktischer Unterricht: Soziales, Haushaltstechnik, Direktvermarktung, Internatsdienst

theresia.buchegger@stmk.gv.at

 

Ing. Hermann Ehrenhöfer

Fachlehrer

Theoretischer Unterricht: EDV, Pflanzenbau, Mathematik, Leibesübungen
Praktischer Unterricht: Pflanzenbau, Brotbacken, EDV, Fahrtechnik, Internatsdienst,
Personalvertreter der Lehrer

hermann.ehrenhoefer@stmk.gv.at

 

BEd Wolfgang Fank

Fachlehrer

Theoretischer Unterricht: Buchführung, Mathematik, Landw. Dienstleistungen,
Leibesübungen, Pferdewirtschaft
Praktischer Unterricht: Tierhaltung-Geflügel, Tierhaltung-Pferde, Internatsdienst

wolfgang.fank@stmk.gv.at

 

Werner Fenz

Fachlehrer

Theoretischer Unterricht: Fachzeichnen, Mathematik, Landw. Bauen
Praktischer Unterricht: Holzbearbeitung, Internatsdienst

werner.fenz@stmk.gv.at

 

Ing. Josef Gruber

Fachlehrer

Theoretischer Unterricht: Pflanzenbau, Agrarförderungen
Praktischer Unterricht: Pflanzenbau, Fahrtechnik, Internatsdienst

j.gruber@stmk.gv.at

 

LKR Ing. Karl Haidwagner

Fachlehrer

Theoretischer Unterricht: Tierhaltung, Politische Bildung
Praktischer Unterricht: Tierhaltung, Internatsdienst

karl.haidwagner@stmk.gv.at

 

DI Erich Heil

Fachlehrer

Theoretischer Unterricht: Betriebswirtschaft, Wirtschaftskunde, Singen
Praktischer Unterricht: Landtechnik, Betriebswirtschaft, Internatsdienst

erich.heil@stmk.gv.at

 

Ing. Franz Josef Krainer

Fachlehrer

Theoretischer Unterricht: Landtechnik, Biol. Landbau, Mathematik, Fachzeichnen, Leibesübungen
Praktischer Unterricht: Metallbearbeitung, Koordination der Auslandspraxis, Internatsdienst

franz.krainer@stmk.gv.at

 

Hermann Kulmer

Fachlehrer

Theoretischer Unterricht: Religion

hermann.kulmer@stmk.gv.at

 

Thomas Mandl

Fachlehrer

Theoretischer Unterricht: Waldwirtschaft, Forst- und Arbeitstechnik, Leibesübungen
Praktischer Unterricht: Waldwirtschaft, Internatsdienst

t.mandl@stmk.gv.at

 

Ing. Reinhard Pausackl

Fachlehrer

Theoretischer Unterricht: Nutztierhaltung, Mathematik, Musische Bildung
Praktischer Unterricht: Tierbetreuung, Fleischverarbeitung, Bierbrauen, Internatsdienst,
Personalvertreter der Lehrer, Geschäftsführer des Absolventenverbandes

reinhard.pausackl@stmk.gv.at

 

Elisabeth Prenner

Fachlehrerin

Theoretischer Unterricht: Deutsch, Englisch, Textverarbeitung, Internatsdienst

elisabeth.prenner@stmk.gv.at

 

Ing. Johannes Pux

Fachlehrer

Theoretischer Unterricht: Landtechnik, Energietechnik
Praktischer Unterricht: Landmaschinentechnik, Obstverarbeitung, Internatsdienst

johannes.pux@stmk.gv.at

 

Ing. Hermine Sammer

Fachlehrerin

Theoretischer Unterricht: Deutsch, EDV, Politische Bildung
Praktischer Unterricht: Gartenbau, Wühlmausfangen
Internatsdienst

hermine.sammer@stmk.gv.at

 

Ing. Anton Stranzl

Fachlehrer

Theoretischer Unterricht: Deutsch, Buchführung, Leibesübungen
Praktischer Unterricht: Milchverarbeitung, Internatsdienst

anton.stranzl@stmk.gv.at

 

Christoph Strauß

Fachlehrer

Theoretischer Unterricht: Mathematik, Landtechnik
Praktischer Unterricht: Landtechnik, Obstverarbeitung, Schlachten, Rinder zerlegen
Internatsdienst

christoph.strauss@stmk.gv.at

 

Markus Wilfinger

Fachlehrer

Theoretischer Unterricht: Waldwirtschaft, Forst- u. Arbeitstechnik, Ökologie

Praktischer Unterricht: Waldwirtschaft 

markus-franz.wilfinger@stmk.gv.at

 

 
  • socialbuttonssocialbuttons
    socialbuttons