Link zur Startseite

Lehrer und Lehrerinnen

Ing. Theresia Buchegger

Fachlehrerin

Theorie: Datenverarbeitung, Hauswirtschaft u. Agrartourismus, Lebensmittelrecht
Praxis: Ernährung u. Haushalt, Haushaltstechnik u. Sozial

Internatsdienst
Vertrauenslehrerin

theresia.buchegger@stmk.gv.at

Ing. Hermann Ehrenhöfer

Fachlehrer

Theorie: Datenverarbeitung, Bodenkunde u. Pflanzenbau
Praxis: Land u. Gebäudetechnik, Produktveredelung, Direktvermarktung u. Dienst, Elektrotechnik, Pflanzenbau, Pflügen

Internatsdienst

hermann.ehrenhoefer@stmk.gv.at

BEd Wolfgang Fank

Fachlehrer

Theorie: Bewegung u. Sport, Persönlichkeitsbildung, Unternehmensführung u. Rechnungswesen, Betriebswirtschaft u. Unternehmensführung, Buchführung u. Steuerrecht
Praxis: Tierhaltung

Internatsdienst

wolfgang.fank@stmk.gv.at

Werner Fenz

Fachlehrer

Theorie: Mathematik u. Fachrechnen, LW- Bauen
Praxis: Holzverarbeitung

Internatsdienst

werner.fenz@stmk.gv.at

Ing. Josef Gruber

Fachlehrer

Theorie: Bodenkunde u. Pflanzenbau
Praxis: Pflanzenbau, Land u. Gebäudetechnik

Internatsdienst

j.gruber@stmk.gv.at

DI Erich Heil

Fachlehrer

Theorie: Bewegung u. Sport, Wirtschaft u. Markt, Land u. Gebäudetechnik, Musische Bildung

Internatsdienst

erich.heil@stmk.gv.at

Ing. Franz Josef Krainer

Fachlehrer

Theorie: Englisch, Bewegung u. Sport, Fachzeichnen, Biologischer Landbau, Spezielle Tierhaltungsformen
Praxis: Tierhaltung, Metallbearbeitung

Internatsdienst

franz.krainer@stmk.gv.at

Hermann Kulmer

Fachlehrer

Theorie: Religion

hermann.kulmer@stmk.gv.at

Thomas Mandl

Fachlehrer

Theorie: Waldwirtschaft, Forst u. Arbeitstechnik
Praxis: Waldwirtschaft

Internatsdienst

t.mandl@stmk.gv.at

Ing. Reinhard Pausackl

Fachlehrer

Theorie: Persönlichkeitsbildung, Nutztierhaltung, Tierhaltung
Praxis: Tierhaltung, Produktveredelung Direktvermarktung u. Dienst, Tierbetreuung, Tierhaltung- Klauenpflege

Internatsdienst

reinhard.pausackl@stmk.gv.at

Elisabeth Prenner

Fachlehrerin

Theorie: Deutsch u. Kommunikation, Lebende Fremdsprache Englisch
Praxis: Produktveredelung, Direktvermarktung u. Dienst

elisabeth.prenner@stmk.gv.at

Ing. Johannes Pux

Fachlehrer

Theorie: Landtechnik u. Baukunde, Energietechnik
Praxis: Landtechnik- Maschinenpflege, Obstverarbeitung

johannes.pux@stmk.gv.at

Ing. Hermine Sammer

Fachlehrerin

Theorie: Deutsch u. Kommunikation, Politische Bildung, Datenverarbeitung
Praxis: Pflanzenbau, Garten u. Landschaftsbau

Internatsdienst

hermine.sammer@stmk.gv.at

Ing. Anton Stranzl

Fachlehrer

Theorie: Deutsch u. Kommunikation, Bewegung u. Sport, Mathematik u. Wirtschaftliches Rechnen, Land u. Gebäudetechnik, Erste Hilfe
Praxis: Milchverarbeitung

anton.stranzl@stmk.gv.at

Christoph Strauß

Fachlehrer

Theorie: Politische Bildung, Mathematik u. Fachrechnen
Praxis: Produktveredelung, Direktvermarktung u. Dienst, Fleischverarbeitung, Rinderzerlegung, Schlachten, Rinderschlachten

Internatsdienst

christoph.strauss@stmk.gv.at

Markus Wilfinger

Fachlehrer

Theorie: Waldwirtschaft, Forst u. Arbeitstechnik, Pferdewirtschaft
Praxis: Tierhaltung, Tierhaltung Pferde, Waldwirtschaft

Internatsdienst

markus-franz.wilfinger@stmk.gv.at

 

Michael Veith

Fachlehrer

Theorie: Religion, Deutsch u. Kommunikation, Lebensmittelrecht, Musische Bildung
Praxis: Pflanzenbau, Spezielle Produktionsformen, Obstbau

Internatsdienst

michael.veit@stmk.gv.at

Hannes Schrammel BEd

Fachlehrer

Theorie: Bewegung u. Sport, Landtechnik u. Baukunde, Landtechnik u. Gebäudetechnik
Praxis: Land u. Gebäudetechnik, Schweißen

Internatsdienst

hannes.schrammel@stmk.gv.at

Lukas Saurer BEd

Fachlehrer

Theorie: Lebende Fremdsprache Englisch, Nutztierhaltung, Biologischer Landbau
Praxis: Tierhaltung, Land u. Gebäudetechnik

Internatsdienst

lukas.saurer@stmk.gv.at

DI Michael Pucher

Fachlehrer

Theorie: Bewegung u. Sport, Unternehmensführung und Rechnungswesen, Pflanzenbau
Praxis: Pflanzenbau

Internatsdienst

michael.pucher@stmk.gv.at

Ing. Maria Ehrenhöfer-Weiler

Fachlehrerin

Theorie: Deutsch u. Kommunikation
Praxis: Direktvermarktung, Produktveredelung, Direktvermarktung u. Dienst

ehrenhoefer-weiler@lfs-kirchberg.at

Ing Franz Färber

Fachlehrer

Theorie: Betriebswirtschaft u. Unternehmensführung, Buchführung u. Steuerrecht, Wirtschaft u. Markt, Mathematik u. Wirtschaftliches Rechnen
Praxis: Betriebswirtschaft, Produktveredelung, Direktvermarktung u. Dienst

Internatsdienst

franz.färber@stmk.gv.at

Nicole Nemeth

Betreuungslehrerin

Johann Grabenhofer

Betreuungslehrer