Navigation und Service

[Alt + 0] - Zur Startseite[Alt + 1] - Zur Suche[Alt + 2] - Zur Hauptnavigation[Alt + 3] - Zur Subnavigation[Alt + 4] - Zum Inhalt[Alt + 5] - Kontakt
Sie sind hier: 

Das Team

Lehrer und Bedienstete der LFS Hatzendorf

Direktor

Direktor Hofrat DI Franz Patz

Tel.: 03155/2252-10

  • Musik
 

Sekretariat

FOI Franz Neubauer

Tel.: 03155/2252-12 

  •  Kanzleileiter

 

 

 

Bettina Binder

Tel.: 03155/2252-11 

  • Verwaltungsassistentin/ Bürokauffrau
 

Lehrer

Ing. Werner Bauer

  • Politische Bildung und Rechtskunde
  • Ökologie und Umweltgestaltung
  • Betriebswirtschaft u. Unternehmensführung
  • Buchführung und Steuerrecht
  • Praktischer Unterricht (Betriebswirtschaft)

 

 

Ing. Johannes Brantner

  • Nutztierhaltung
  • Englisch
  • Praktischer Unterricht (Nutztierhaltung)
 

Irmina Friedl

  • Deutsch und Kommunikation
  • Hauswirtschaft u. Agrartourismus
  • Betriebswirtschaft und Unternehmensführung
  • Mathematik u. wirtschaftl. Rechnen
  • Ernährung u. Haushalt
  • Wirtschaft und Markt
  • Lw. Dienstleistungen und Nebengewerbe
  • Lebensmittelrecht
  • Praxis (Ernährung u. Haushalt, Produktveredelung - Direktvermarktung u. Dienstleistungen)
 

Dipl.-Ing. Leander Feiertag 

  • KV - 2 Jhg.
  • Bodenkunde u. Pflanzenbau
  • Energietechnik
  • Politische Bildung und Rechtskunde
  • Praktischer Unterricht (Bodenkunde u. Pflanzenbau) 

 

 

Ing. Christian Gartner

  • Waldwirtschaft
  • Praktischer Unterricht (Waldwirtschaft)
 

Ing. Erwin Patz

  • Musische Bildung
  • Unternehmensführung und Rechnungswesen
  • Buchführung und Steuerrecht
  • Wirtschaft und Markt
 

Ing. Rosemarie Engel

  • Religion

 

 

Ing. Franz Raidl

  • KV - 1b Jhg.
  • Bewegung und Sport
  • Land-u. Gebäudetechnik
  • Landtechnik u. Baukunde
  • Persönlichkeitsbildung
  • Landwirtschaftliches Bauen
  • Praktischer Unterricht (Metallbearbeitung)
 

DI Eva Maria Sitzwohl

  • KV - BL Jhg.
  • Deutsch und Kommunikation
  • Pflanzenbau
  • Spezielle Produktionsformen u. Innovationen
  • Mathematik u. Fachrechnen
  • Biologischer Landbau
  • Bienenkunde
  • Praktischer Unterricht (Pflanzenbau, Spezielle Produktionsformen u. Innovationen)
 

Ing. Rupert Spörk 

  • KV 1a Jhg.
  • Deutsch und Kommunikation
  • Bewegung und Sport
  • Persönlichkeitsbildung
  • Produktveredelung, Direktvermarktung u. Dienstleistungen
  • Obstbau
  • Spezielle Produktionsformen und Innovationen
  • Praktischer Unterricht (Spezielle Produktionsformen und Innovationen, Obstbau, Produktveredelung - Direktvermarktung u. Dienstleistungen)
 

Hans Christian Stranzl

Tel.: 03155/2252-22 

  • Praktischer Unterricht (Land-u. Gebäudetechnik, Metallbearbeitung)
 

Ing. Theresia Stenitzer

  • Datenverarbeitung
  • Angewandte Informatik
  • Mathematik u. Fachrechnen
  • Wirtschaft und Markt
  • Fachzeichnen CAD
  • Praktischer Unterricht (Ernährung und Haushalt, Produktveredelung - Direktvermarktung u. Dienstleistungen, Datenverarbeitung)
 

DI Dr. Christina Pfeiffer

  • Englisch
  • Nutztierhaltung
  • Praktischer Unterricht (Nutztierhaltung, Produktveredelung - Direktvermarktung u. Dienstleistungen)
 

Wirtschaft

Thomas Sapper

  • Verwalter
  • Landwirtschaftsmeister
  • Praktischer Unterricht
 

Herbert Telser

Tel.: 03155/2252-30 

  • Leitung Schweinestall
  • Landwirtschaftsmeister
  • Praktischer Unterricht
 

Christoph Pammer

Tel.: 03155/2252-31 

  • Leitung Rinderstall
  • Landwirtschaftsmeister
  • Praktischer Unterricht
 

René Friedl

  • Hausmeister
  • Praktischer Unterricht
 

Werner Konrad

Tel.: 03155/2252-21 

  • Haustischler
 

Rupert Böhm

  • Leitung ELP Kalsdorf 
  • Landwirtschaftsmeister
  • Praktischer Unterricht
 

Robert Friedl

  • Landwirtschaftsmeister
  • Praktischer Unterricht
 

Michael Mader

  • Landwirtschaftlicher Facharbeiter
 

FOI Franz Fink

Tel.: 03155/2252-25 

  • Fleischermeister
  • Praktischer Unterricht
 

Andreas Windhaber

  • Fleischer
 

Samuel Friesinger

  • Fleischerlehrling 
 

Küche u. Reinigungspersonal

Michaela Temmel

  • Wirtschaftsleiterin

Tel.: 03155/2252-17

 

Elfriede Bauer

  • Haus- und Küchengehilfin
 

Monika Hohensinger

  • Köchin
 

Waltraud Hermann

  • Haus- und Küchengehilfin
 

Lang Tanja 

  • Köchin
 

Roswitha Leitgeb

  • Haus- und Küchengehilfin
 

Sandra Monschein

  • Haus- und Küchengehilfin
 

Karin Safner

  • Haus- und Küchengehilfin
 

Eva Thurner

  • Haus- und Küchengehilfin
 

Annelies Vögl

  • Köchin (dzt. Karenz)
 

Ingrid Weitzl

  • Haus- und Küchengehilfin
 

Wolfgang Zöhrer

  • Koch
 
  • socialbuttonssocialbuttons
    socialbuttons