Navigation und Service

[Alt + 0] - Zur Startseite[Alt + 1] - Zur Suche[Alt + 2] - Zur Hauptnavigation[Alt + 3] - Zur Subnavigation[Alt + 4] - Zum Inhalt[Alt + 5] - Kontakt
Sie sind hier: 

Team - Verwaltung

LehrerInnen und SchülerInnen 
Dienstrecht für LehrerInnen, LehrerInnen- und Personalverwaltung und -Verrechnung, Weiterbildung für LehrerInnen und Bedienstete, Schul- und Rechtsangelegenheiten, Schul- und Heimbeihilfen sowie Schulstatistik

Bau, Budget und Liegenschaften
Budget-Verwaltung der Fachschulen, Bestellwesen und Verrechnung, Bauangelegenheiten, Liegenschaften, Miet- und Pachtverträge

EDV-Angelegenheiten für die Dienststelle und für Schulen 

 
Johann Rumpf © LFS
Johann Rumpf
© LFS
 

Johann Rumpf
Referatsleiter

Tel.: +43 (316) 877-6529
Mobil: +43 (676) 8666-6529
Fax: +43 (316) 877-6513
E-Mail: johann.rumpf@stmk.gv.at

 
Helga Kainz © Kainz
Helga Kainz
© Kainz
 

Helga Kainz
Sekretariat
Koordination der referatsinternen Abläufe, Indexberechnung

Tel: +43 (316) 877-6518
Fax: +43 (316) 877-6513
E-Mail: helga.kainz@stmk.gv.at

 
Rainer Ehmann © Opernfoto
Rainer Ehmann
© Opernfoto
 

Mag. Dr. Rainer Ehmann
Rechtsangelegenheiten, Lehrerdienstrecht

Tel: +43 (316) 877-6533
Fax: +43 (316) 877-6513
E-Mail: rainer.ehmann@stmk.gv.at

 
Johann Fink © Büro LR Seitinger
Johann Fink
© Büro LR Seitinger
 

Johann Fink
Bau, Budget und Liegenschaften

Tel: +43 (316) 877-6531
Fax: +43 (316) 877-6513
E-Mail: johann.fink@stmk.gv.at 

 
Thomas Gollowtisch © Karl Schrotter
Thomas Gollowtisch
© Karl Schrotter
 

Thomas Gollowitsch
EDV-Betreuung an den landwirtschaftlichen Schulen

Tel: +43 (0316) 877- 6526
Fax: +43 (0316) 877-6513
E-Mail: thomas.gollowitsch@stmk.gv.at

 
Lisa Göttfried © LFS
Lisa Göttfried
© LFS
 

Lisa Göttfried (in Karenz)
Unterstützung Lehrerweiterbildung

Tel: +43 (316) 877-6521
Fax: +43 (316) 877-6513
E-Mail: lisa.goettfried@stmk.gv.at 

 
Sylvia Graßmugg © LFS
Sylvia Graßmugg
© LFS
 

Sylvia Graßmugg
Lehrerverrechnung, EDV-Beratung insbesondere Schulverwaltungsprogramm, Homepage-Betreuung, Dienst- und Naturalwohnungen

Tel: +43 (316) 877-6528
Fax: +43 (316) 877-6513
E-Mail: sylvia.grassmugg@stmk.gv.at 

 
Sonja Grill © LFS
Sonja Grill
© LFS
 

Sonja Grill
Kanzlei

Tel: +43 (316) 877-6535
Fax: +43 (316) 877-6513
E-Mail: sonja.grill@stmk.gv.at 

 
Waltraud Hofer © LFS
Waltraud Hofer
© LFS
 

Waltraud Hofer
Schul- und Heimbeihilfen, Schulstatistik

Tel: +43 (316) 877-6519
Fax: +43 (316) 877-6513
E-Mail: waltraud.hofer@stmk.gv.at

 
Patrick Klima © BBLSZ
Patrick Klima
© BBLSZ
 

Patrick Klima
Dienstrecht, Besoldung, Personalmanagement, Stellenplan

Tel: +43 (316) 877-6511
Fax: +43 (316) 877-6513
E-Mail: patrick.klima@stmk.gv.at 

 
Martin Nachbagauer-Steiner © LFS
Martin Nachbagauer-Steiner
© LFS
 

Martin Nachbagauer-Steiner (Vertretung Sandra Wenter)
Personal (landw. LandeslehrerInnen)

Tel: +43 (316) 877-6532
Fax: +43 (316) 877-6513
E-Mail: martin.nachbagauer-steiner@stmk.gv.at 

 
Claudia Probst © Foto-Schmickl
Claudia Probst
© Foto-Schmickl
 

Claudia Probst
Personal (landw. LandeslehrerInnen)

Tel: +43 (316) 877-6525
Fax: +43 (316) 877-6513
E-Mail: claudia.probst@stmk.gv.at 

 
Katrin Unruh © Unruh
Katrin Unruh
© Unruh
 

Katrin Unruh
Bau, Budget und Liegenschaften

Tel: +43 (316) 877-6534
Fax: +43 (316) 877-6513
E-Mail: katrin.unruh@stmk.gv.at 

 
Sandra Wenter © Karl Schrotter
Sandra Wenter
© Karl Schrotter
 

Sandra Wenter (in Karenz)
Personal (landw. LandeslehrerInnen)

Tel: +43 (316) 877-6525
Fax: +43 (316) 877-6513
E-Mail: sandra.wenter@stmk.gv.at 

 
Alexandra Zierler © LFS
Alexandra Zierler
© LFS
 

Alexandra Zierler
Personal (Bedienstete)

Tel: +43 (316) 877-6516
Fax: +43 (316) 877-6513
E-Mail: alexandra.zierler@stmk.gv.at 

 
  • socialbuttonssocialbuttons
    socialbuttons