Link zur Startseite

Team - Verwaltung

LehrerInnen und SchülerInnen 
Dienstrecht für LehrerInnen, LehrerInnen- und Personalverwaltung und -Verrechnung, Weiterbildung für LehrerInnen und Bedienstete, Schul- und Rechtsangelegenheiten, Schul- und Heimbeihilfen sowie Schulstatistik

Bau, Budget und Liegenschaften
Budget-Verwaltung der Fachschulen, Bestellwesen und Verrechnung, Bauangelegenheiten, Liegenschaften, Miet- und Pachtverträge

EDV-Angelegenheiten für die Dienststelle und für Schulen 

Johann Rumpf © Mario Gimpel
Johann Rumpf
© Mario Gimpel

Johann Rumpf
Referatsleiter

Tel.: +43 (316) 877-6529
Mobil: +43 (676) 8666-6529
Fax: +43 (316) 877-6513
E-Mail: johann.rumpf@stmk.gv.at

Rainer Ehmann © Opernfoto
Rainer Ehmann
© Opernfoto

Mag. Dr. Rainer Ehmann
Rechtsangelegenheiten, Lehrerdienstrecht

Tel: +43 (316) 877-6533
Fax: +43 (316) 877-6513
E-Mail: rainer.ehmann@stmk.gv.at

Johann Fink © Büro LR Seitinger
Johann Fink
© Büro LR Seitinger

Johann Fink
Bau, Budget und Liegenschaften

Tel: +43 (316) 877-6531
Fax: +43 (316) 877-6513
E-Mail: johann.fink@stmk.gv.at 

Thomas Gollowtisch © Karl Schrotter
Thomas Gollowtisch
© Karl Schrotter

Thomas Gollowitsch
EDV-Betreuung an den landwirtschaftlichen Schulen

Tel: +43 (0316) 877- 6526
Fax: +43 (0316) 877-6513
E-Mail: thomas.gollowitsch@stmk.gv.at

Sylvia Graßmugg © LFS
Sylvia Graßmugg
© LFS

Sylvia Graßmugg
Lehrerverrechnung, EDV-Beratung insbesondere Schulverwaltungsprogramm, Homepage-Betreuung, Dienst- und Naturalwohnungen

Tel: +43 (316) 877-6528
Fax: +43 (316) 877-6513
E-Mail: sylvia.grassmugg@stmk.gv.at 

Sonja Grill © LFS
Sonja Grill
© LFS

Sonja Grill
Kanzlei

Tel: +43 (316) 877-6535
Fax: +43 (316) 877-6513
E-Mail: sonja.grill@stmk.gv.at 

Gabriele Heibl © Foto Mur
Gabriele Heibl
© Foto Mur

Gabriele Heibl BSc Bakk. rer. nat.
Bau, Budget und Liegenschaften

Tel: +43 (316) 877-6534
Fax: +43 (316) 877-6513
E-Mail: gabriele.heibl@stmk.gv.at 

Waltraud Hofer © LFS
Waltraud Hofer
© LFS

Waltraud Hofer
Schul- und Heimbeihilfen, Schulstatistik

Tel: +43 (316) 877-6519
Fax: +43 (316) 877-6513
E-Mail: waltraud.hofer@stmk.gv.at

Patrick Klima © BBLSZ
Patrick Klima
© BBLSZ

Patrick Klima
Personalmanagement, Stellenplan

Tel: +43 (316) 877-6511
Fax: +43 (316) 877-6513
E-Mail: patrick.klima@stmk.gv.at 

Angela Pirker © Angela Pirker
Angela Pirker
© Angela Pirker

Angela Pirker
Personalverwaltung Landwirtschaftsschulen

Tel: +43 (316) 877-6516
Fax: +43 (316) 877-6513
E-Mail: angela.pirker@stmk.gv.at

Claudia Probst © Foto-Schmickl
Claudia Probst
© Foto-Schmickl

Claudia Probst
Besoldung, Personalverwaltung (landw. LandeslehrerInnen)

Tel: +43 (316) 877-6525
Fax: +43 (316) 877-6513
E-Mail: claudia.probst@stmk.gv.at 

Alexander Steg © Alexander Steg
Alexander Steg
© Alexander Steg

Alexander Steg
Lehrling

Tel: +43 (316) 877-6521
Fax: +43 (316) 877-6513
E-Mail: alexander.steg@stmk.gv.at 

Christoph Straka © Christine Hofer-Lukic
Christoph Straka
© Christine Hofer-Lukic

Christoph Straka
Projektmanagement

Tel: +43 (316) 877-6510
Fax: +43 (316) 877-6513
E-Mail: christoph.straka@stmk.gv.at

Sandra Wenter © Karl Schrotter
Sandra Wenter
© Karl Schrotter

Sandra Wenter 
Besoldung, Personalverwaltung (landw. LandeslehrerInnen)

Tel: +43 (316) 877-6532
Fax: +43 (316) 877-6513
E-Mail: sandra.wenter@stmk.gv.at 

Michaela Winkler © Bianca Schöberl
Michaela Winkler
© Bianca Schöberl

Michaela Winkler 
Assistenz Referatsleitung; Bau, Budget und Liegenschaften

Tel: +43 (316) 877-6518
Fax: +43 (316) 877-6513
E-Mail: michaela.winkler@stmk.gv.at

War diese Information für Sie nützlich?

Danke für Ihre Bewertung. Jeder Beitrag kann nur einmal bewertet werden.

Die durchschnittliche Bewertung dieses Beitrages liegt bei ( Bewertungen).