Pädagoginnen

Katrin Elisabeth Auer, BEd

Katrin Auer, BEd
Katrin Auer, BEd© FS Feistritz

Internatsleitung
Mathematik und Wirtschaftliches Rechnen, Angewandte Informatik, Englisch

Sprechstunde: Mittwochs, 11.25 - 12.15 Uhr

katrin-elisabeth.auer@stmk.gv.at

Autischer Christina, BEd

Christina Autischer, BEd
Christina Autischer, BEd© FS Feistritz

Bewegung und Sport, Unternehmensführung und Rechnungswesen, Ernährung und Küchenführung

Sprechstunde: Donnerstags, 14:00 - 14:30 Uhr

Dipl. Päd. Ulrike Gruber

Dipl. Päd. Ulrike Gruber
Dipl. Päd. Ulrike Gruber© FS Feistritz

Käsesommelière
Religion, Ernährung und Küchenführung, Haushaltsmanagement und Service

Sprechstunde: Montags, 13.15 - 14.00 Uhr

Dipl. Päd. Ing. Marlen Gruber-Veit

Dipl. Päd. Ing. Marlen Gruber-Veit
Dipl. Päd. Ing. Marlen Gruber-Veit© Fotostudio Marion

Vertrauenslehrerin, Mentorin
Religion, Deutsch und Kommunikation, Politische Bildung und Recht, Gesundheit und Soziales
 
Sprechstunde:  Mittwochs, 12.30 - 13.00 Uhr

marlen.gruber-veit@stmk.gv.at

Dipl. Päd. Elisabeth Kaiser-Fixl

Dipl. Päd. Elisabeth Kaiser
Dipl. Päd. Elisabeth Kaiser© FS Feistritz

Mathematik und Wirtschaftliches Rechnen, Ernährung und Küchenführung, Gesundheit und Soziales

Sprechstunde: Montags, 08.30 - 09.00 Uhr 

elisabeth.kaiser-fixl@stmk.gv.at

Dipl. Päd. Ing. Veronika Leiter

Dipl. Päd. Ing. Veronika Leiter
Dipl. Päd. Ing. Veronika Leiter© FS Feistritz

Klassenvorständin der 2. Klasse
Deutsch und Kommunikation, Bewegung und Sport, Haushaltsmanagement und Service , Englisch, Gesundheit und Soziales

Sprechstunde:  Donnertags, 09.30 - 10.30 Uhr

veronika.leiter@stmk.gv.at

FL Barbara Moser

Barbara Moser
Barbara Moser© FS Feistritz

Klassenvorständin der 3. Klasse
Tourismus, Haushaltsmanagement und Service, Englisch

Sprechstunde: Dienstags, 12.30 - 13.00 Uhr

barbara.moser@stmk.gv.at

Muhr Alexandra, BEd

Alexandra Muhr, BEd
Alexandra Muhr, BEd© FS Feistritz

Bewegung und Sport; Landwirtschaft und Gartenbau; Produktveredelung, Dirkektvermarktung und Dienstl.; 

Sprechstunde: Montags, 08:30 - 09:00 Uhr

Dipl. Päd. Ing. Ingrid Muhrer

Dipl. Päd. Ing. Ingrid Muhrer
Dipl. Päd. Ing. Ingrid Muhrer © FS Feistritz

ECDL-Prüferin
Angewandte Informatik, Gesundheit und Soziales

Sprechstunde: Freitags, 10:00 - 10:30 Uhr

ingrid.muhrer@stmk.gv.at

Dipl. Päd. Ing. Helga Rabensteiner

Dipl. Päd. Ing. Helga Rabensteiner
Dipl. Päd. Ing. Helga Rabensteiner© Mario Gimpel

Klassenvorständin der 1. Klasse, Stv. Schulleitung, Stv. Internatsleitung, ECDL-Prüferin
Politische Bildung, Angewandte Informatik, Unternehmensführung und Rechnungswesen, Mathematik und Wirtschaftliches Rechnen, Textiles und Kreatives Gestalten

Sprechstunde:  Mittwochs, 17:00 - 17:30 Uhr

helga.rabensteiner@stmk.gv.at

Dipl. Päd. Sigrid Reif

Dipl. Päd. Sigrid Reif
Dipl. Päd. Sigrid Reif© Mario Gimpel

Textiles und kreatives Gestalten

Sprechstunde: Dienstags, 08.00 - 08.30 Uhr

sigrid.reif@stmk.gv.at

Dipl. Päd. Ing. Margaretha Sackl

Dipl. Päd. Ing. Margaretha Sackl
Dipl. Päd. Ing. Margaretha Sackl© FS Feistritz

Vertrauenslehrerin 
Musische Bildung; Landwirtschaft und Gartenbau; Produktveredelung, Direktvermarktung und Dienstleistungen; Mathematik und Wirtschaftliches Rechnen,

Sprechstunde: Montags, 09.30 - 10.00 Uhr

margaretha.sackl@stmk.gv.at

Dipl. Päd. Ing. Christa Schröcker

Dipl. Päd. Ing. Christa Schröcker
Dipl. Päd. Ing. Christa Schröcker© FS Feistritz

Klassenvorständin der 1. Klasse, Kräuterpädagogin
Unternehmensführung und Rechnungswesen, Landwirtschaft und Gartenbau; Produktveredelung-Direktvermarktung und Dienstleistungen

Sprechstunde:  Donnerstags, 13:15 - 13:45 Uhr

christa.schroecker@stmk.gv.at

Dipl. Päd. Marianne Steinberger

Dipl. Päd. Marianne Steinberger
Dipl. Päd. Marianne Steinberger© Mario Gimpel

Klassenvorstand der 3. Klasse
Lebende Fremdsprache Englisch, Gesundheit und Soziales

Sprechstunde: Donnerstags 12.30 - 13.00 Uhr

marianne.steinberger@stmk.gv.at

Dipl. Päd. Ing. Birgit Wenger

Dipl. Päd. Ing. Birgit Wenger
Dipl. Päd. Ing. Birgit Wenger© Mario Gimpel

Ernährung und Küchenführung

Sprechstunde: Donnerstags, 12.15 - 13.15 Uhr

birgit.wenger@stmk.gv.at