FS Feistritz

Pädagoginnen

Katrin Elisabeth Auer, BEd.

Auer Katrin, BEd © FS Feistritz
Auer Katrin, BEd
© FS Feistritz

Bewegung und Sport, Lebende Fremdsprache Englisch, Mathematik und Wirtschaftliches Rechnen, Unternehmensführung und Rechnungswesen

Sprechstunde: Donnerstags, 14.00 - 14.50 Uhr

katrin-elisabeth.auer@stmk.gv.at

Dipl. Päd. Ulrike Gruber

Dipl. Päd. Ulrike Gruber © FS Feistritz
Dipl. Päd. Ulrike Gruber
© FS Feistritz

Dipl. Päd. Ing. Marlen Gruber-Veit

Dipl. Päd. Ing. Marlen Gruber-Veit © Fotostudio Marion
Dipl. Päd. Ing. Marlen Gruber-Veit
© Fotostudio Marion

Vertrauenslehrerin, Mentorin
Deutsch und Kommunikation, Politische Bildung und Recht, Religion, Betriebswirtschaftliches Praktikum und Rechnungswesen, Haushaltsmanagement und Service
 
Sprechstunde:  Mittwochs, 12.15 - 12.50 Uhr

marlen.gruber-veit@stmk.gv.at

Dipl. Päd. Elisabeth Kaiser-Fixl

Dipl. Päd. Elisabeth Kaiser © FS Feistritz
Dipl. Päd. Elisabeth Kaiser
© FS Feistritz

Mathematik und Wirtschaftliches Rechnen, Bewegung und Sport, Ernährung und Küchenführung (Theorie und Praxis), Gesunheit und Soziales

Sprechstunde: Montags, 10.30 - 11.15 Uhr 

elisabeth.kaiser-fixl@stmk.gv.at

Dipl. Päd. Veronika Leiter

Dipl. Päd. Veronika Leiter © FS Feistritz
Dipl. Päd. Veronika Leiter
© FS Feistritz

Klassenvorstand der 1. Klasse
Deutsch und Kommunikation, Bewegung und Sport, Kommunikation und Präsentation, Haushaltsmanagement und Service (Theorie und Praxis)

Sprechstunde:  Mittwochs, 09.00 - 10.00 Uhr

veronika.leiter@stmk.gv.at

FL Barbara Moser

Barbara Moser © FS Feistritz
Barbara Moser
© FS Feistritz

Klassenvorstand der 2. Klasse
Deutsch und Kommunikation, Haushaltsmanagement und Service (Theorie und Praxis), Betriebsorganisation u. Touristik, Lebende Fremdsprache Englisch

Sprechstunde: Dienstags, 09.30 - 10.20 Uhr

barbara.moser@stmk.gv.at

Dipl. Päd. Ing. Ingrid Muhrer

Dipl. Päd. Ing. Ingrid Muhrer  © FS Feistritz
Dipl. Päd. Ing. Ingrid Muhrer
© FS Feistritz

ECDL-Prüferin
Angewandete Informatik, Gesundheitspflege, Gesundheit und Soziales

Sprechstunde: Donnerstags, 13.00 - 14.00 Uhr

ingrid.muhrer@stmk.gv.at

Dipl. Päd. Ing. Helga Rabensteiner

Dipl. Päd. Ing. Helga Rabensteiner © Mario Gimpel
Dipl. Päd. Ing. Helga Rabensteiner
© Mario Gimpel

Stv. Schulleitung, Internatsleitung, ECDL-Prüferin
Angewandte Informatik, Textiles und Kreatives Gestalten, Freizeitpädagogik und Animation, Betriebwirtschaftliches Praktikum und Rechnungswesen, Betriebswirtschaft und Marketing

Sprechstunde:  Mittwochs, 12:15 - 12:50 Uhr

helga.rabensteiner@stmk.gv.at

Dipl. Päd. Sigrid Reif

Dipl. Päd. Sigrid Rief © Mario Gimpel
Dipl. Päd. Sigrid Rief
© Mario Gimpel

Mathematik und Wirtschaftliches Rechnen, Textiles und kreatives Gestalten

Sprechstunde: Donnerstags, 12.00 - 13.00 Uhr

sigrid.reif@stmk.gv.at

Dipl. Päd. Ing. Margaretha Sackl

Dipl. Päd. Ing. Margaretha Sackl © FS Feistritz
Dipl. Päd. Ing. Margaretha Sackl
© FS Feistritz

Vertrauenslehrerin 
Musische Bildung; Einführung in die Psychologie, Landwirtschaft und Gartenbau (Theorie und Praxis); Produktveredelung, Direktvermarktung und Dienstleistungen; Mathematik und Wirtschaftliches Rechnen,

Sprechstunde: Donnerstags, 12.30 - 15.00 Uhr

margaretha.sackl@stmk.gv.at

Dipl. Päd. Ing. Christa Schröcker

Dipl. Päd. Ing. Christa Schröcker © FS Feistritz
Dipl. Päd. Ing. Christa Schröcker
© FS Feistritz

Kräuterpädagogin
Unternehmensführung und Rechnungswesen, Betriebswirtschaftliches Praktikum und Rechnungswesen, Landwirtschaft und Gartenbau (Theorie und Praxis); Produktveredelung-Direktvermarktung und Dienstleistungen, Betriebswirtschaft und Marketing; Mathematik und Wirtschaftliches Rechnen; Ökologie, Gartenbau und Landwirtschaft

Sprechstunde:  Mittwochs, 12.15 - 12.50 Uhr

christa.schroecker@stmk.gv.at

Dipl. Päd. Marianne Steinberger

Dipl. Päd. Marianne Steinberger © Mario Gimpel
Dipl. Päd. Marianne Steinberger
© Mario Gimpel

Klassenvorstand der 3. Klasse
Lebende Fremdsprache Englisch, Gesundheit und Soziales, Ernährung und Küchenführung

Sprechstunde: Donnerstags 08.30 - 09.30 Uhr

marianne.steinberger@stmk.gv.at

Dipl. Päd. Ing. Birgit Wenger

Dipl. Päd. Ing. Birgit Wenger © Mario Gimpel
Dipl. Päd. Ing. Birgit Wenger
© Mario Gimpel

Ernährung und Küchenführung (Theorie und Praxis)

Sprechstunde: Donnerstags, 14.00 - 15.00 Uhr

birgit.wenger@stmk.gv.at