Unser Team

FSDir.in Dipl.Päd.in Maria Haring-Weigl

  • Persönlichkeitsbildung und Berufsorientierung
  • Landwirtschaft und Gartenbau

Lehrerinnen

Lehrerinnenteam 2021/22
Lehrerinnenteam 2021/22© Foto Polz Brigitte

Dipl.Päd.in Ing.in Maria Carbonari

  • Textiles und kreatives Gestalten
  • Unternehmensführung und Rechnungswesen
  • Angewandte Informatik
  • Musische Bildung
  • Integration

Silvia Hölzl, BEd.

  • Musische Bildung
  • Religion
  • Produktveredelung, Direktvermarktung, Dienstleistung
  • Landwirtschaft und Gartenbau
  • Küchenführung
  • Integration

Claudia Klug, BEd.

  • Produktveredelung, Direktvermarktung, Dienstleistung
  • Landwirtschaft und Gartenbau
  • Gesundheit und Soziales
  • Mathematik
  • Integration

Dipl.Päd.in Ing.in Josefine Koch

  • Ernährung und Küchenführung
  • Gesundheit und Soziales
  • Bewegung und Sport
  • Integration
  • Klassenvorstand 1B Klasse

FL Ilse Leitinger

  • Landwirtschaft und Gartenbau
  • Produktveredelung, Direktvermarktung, Dienstleistung
  • Politische Bildung und Recht
  • Bewegung und Sport
  • Gesundheit und Soziales

Dipl.Päd.in Ing.in Sandra Michelitsch

  • Englisch
  • Angewandte Informatik
  • Haushaltsmanagement und Service
  • Gesundheit und Soziales
  • Module der Office Ausbildung
  • BMB Ausbildung

FL Elisabeth Mörth

  • Ernährung und Küchenführung
  • Deutsch und Kommunikation
  • Integration

Carina Müllner, BEd.

  • Haushaltsmanagement und Service
  • Politische Bildung und Recht
  • Deutsch und Kommunikation
  • Küchenführung
  • Bewegung und Sport
  • Klassenvorstand  2. Klasse

FSOL Beate Primus

  • Ernährung und Küchenführung
  • Politische Bildung
  • Integration

FL Birgit Rabensteiner

  • Haushaltsmanagement und Service
  • Mathematik
  • Religion
  • Gesundheit und Soziales

Dipl.Päd.in Ing.in Ulrike Schmidt

  • Haushaltsmanagement und Service
  • Musische Bildung
  • Mathematik
  • Integration

Vanessa Thaler, BEd

  • Ernährung und Küchenführung
  • Gesundheit und Soziales
  • Bewegung und Sport
  • Integration
  • Persönlichkeitsbildung
  • Klassenvorstand 1A Klasse

Ing.in Maria Wabnegg

  • Landwirtschaft und Gartenbau
  • Produktveredelung, Direktvermarktung und Dienstleistungen
  • Angewandte Informatik
  • Unternehmensführung und Rechnungswesen
  • Module der Office-Ausbildung
  • Integration
  • Vertrauenslehrerin

Stefanie Zäh, BEd

  • Textiles und kreatives Gestalten
  • Mathematik und Wirtschaftliches Rechnen
  • Unternehmensführung und Rechnungswesen
  • Gesundheit und Soziales (Kinderbetreuer Kreativ Bereich)
  • Integration

Dipl.Päd.in Ing.in Anna Zirngast

  • Gesundheit und Soziales
  • Textiles und kreatives Gestalten
  • Englisch
  • Landwirtschaft und Gartenbau
  • Integration
  • Klassenvorstand 3. Klasse

DKGS Aloisia Wilfinger, MSc

  • Gesundheitspflege (HeimhelferInnenausbildung)

Frau Mag.a. pharm. Judith Mürzl

  • Einführung in die Arzneimittellehre (HeimhelferInnenausbildung)

Angestellte

Frau Martha Fuchs, Wirtschaftsleiterin
Frau Martha Fuchs, Wirtschaftsleiterin © Foto Polz Brigitte
Frau Maria Gutschy, Gartenfachkraft
Frau Maria Gutschy, Gartenfachkraft© Foto Polz Brigitte
Frau Astrid Kauper, Reinigungsfachkraft
Frau Astrid Kauper, Reinigungsfachkraft© Foto Polz Brigitte
Frau Maria Leitinger, Köchin, Reinigungsfachkraft
Frau Maria Leitinger, Köchin, Reinigungsfachkraft© Foto Polz Brigitte
Herr Sebastian Pölzl, Koch
Herr Sebastian Pölzl, Koch© Foto Polz Brigitte
Frau Erika Schönberger, Köchin
Frau Erika Schönberger, Köchin© Foto Polz Brigitte
Herr Rudolf Schuster, Hausmeister
Herr Rudolf Schuster, Hausmeister © Foto Polz Brigitte
Frau Anna Maria Strametz, Köchin
Frau Anna Maria Strametz, Köchin © Foto Polz Brigitte
Frau Maria Temmel, Schuladministration, Buchhaltung
Frau Maria Temmel, Schuladministration, Buchhaltung© Foto Polz Brigitte
Frau Kerstin Windbacher, Reinigungsfachkraft
Frau Kerstin Windbacher, Reinigungsfachkraft© Foto Polz Brigitte