Lehrerinnen und Lehrer

DI Martin Buchegger

Fachlehrer

Theorie: Unternehmensführung und Rechnungswesen, Pflanzenbau, Spezielle Produktveredelung, Jagd und Fischerei

Praxis: Milchverarbeitung

Internatsdienst

martin-richard.buchegger@stmk.gv.at

Ing. Theresia Buchegger

Fachlehrerin

Theorie: Angewandte Informatik, Ernährung und Haushalt, Produktveredelung

Praxis: Ernährung und Haushalt - Soziales

Vertrauenslehrerin

theresia.buchegger@stmk.gv.at

Ing. Hermann Ehrenhöfer

Fachlehrer

Theorie: Angewandte Informatik, Pflanzenbau
Praxis: Pflanzenbau, Pflügen, Produktveredelung, Direktvermarktung und Dienstleistungen  - Brotbacken, Elektrotechnik

Personalvertreter der Lehrer

hermann.ehrenhoefer@stmk.gv.at

Ing. Maria Ehrenhöfer-Weiler

Fachlehrerin

Praxis: Produktveredelung, Direktvermarktungen u. Dienstleistungen

Internatsdienst

ehrenhoefer-weiler@stmk.gv.at

Wolfgang Fank BEd

Fachlehrer

Theorie: Bewegung u. Sport, Unternehmensführung u. Rechnungswesen, Produktveredelung, Direktvermarktungen u. Dienstleistungen, Spezielle Produktionsformen und Innovationen

Praxis: Tierhaltung - Geflügel, Fahrtechnik

Internatsdienst

wolfgang.fank@stmk.gv.at

Ing. Franz Färber

Fachlehrer

Theorie: Unternehmensführung und Rechnungswesen, Produktveredelung, Direktvermarktungen u. Dienstleistungen
Praxis: Produktveredelung, Direktvermarktungen u. Dienstleistungen, Unternehmensführung und Rechnungswesen

Internatsdienst

franz.faerber@stmk.gv.at

Werner Fenz

Fachlehrer

Theorie: Mathematik wirtschaftliches Rechnen, LW- Bauen, Fachzeichnen CAD
Praxis: Holzbearbeitung

werner.fenz@stmk.gv.at

Ing. Maria Höllerbauer, BEd

Fachlehrerin

Theorie: Mathematik u. wirtschaftliches Rechnen, Politische Bildung und Recht, Bewegung und Sport, Religion
Praxis: Fleischverarbeitung

Internatsdienst

Ing. Franz Josef Krainer

Fachlehrer

Theorie: Spezielle Tierhaltungsformen und Innovationen, Lebende Fremdsprache Englisch, Persönlichkeitsbildung, Bewegung und Sport
Praxis: Tierhaltung, Metallbearbeitung

Internatsdienst

Personalvertreter der Lehrer

franz.krainer@stmk.gv.at

Ing. Thomas Mandl

Fachlehrer

Theorie: Waldwirtschaft, Persönlichkeitsbildung
Praxis: Waldwirtschaft, Jagdkursvorbereitung, Fischen

Internatsdienst

Geschäftsführer Absolventenverband

t.mandl@stmk.gv.at

DI Thomas Ochsenhofer BEd.

Fachlehrer

Theorie: Deutsch, Pflanzenbau
Praxis: Pflanzenbau

Internatsdienst

Ing. Reinhard Pausackl

Fachlehrer

Theorie: Tierhaltung
Praxis: Tierhaltung, Bierbrauen

Internatsdienst

Vorsitzender des Dienststellenausschusses

reinhard.pausackl@stmk.gv.at

Dipl. Päd. Elisabeth Prenner

Fachlehrerin

Theorie: Deutsch u. Kommunikation, Lebende Fremdsprache Englisch

elisabeth.prenner@stmk.gv.at

DI Paul Prenner BEd

Fachlehrer

Theorie: Angewandte Informatik, Lebende Fremdsprache Englisch, Fahrtechnik, Waldwirtschaft

Praxis: Fahrtechnik, Waldwirtschaft

DI Michael Alexander Pucher BSc

Fachlehrer

Theorie: Bewegung und Sport, Persönlichkeitsbildung, Pflanzenbau
Praxis: Pflanzenbau, Eisherstellung

Internatsdienst

michael-alexander.pucher@stmk.gv.at

Ing. Johannes Pux

Fachlehrer

Theorie: Land- und Gebäudetechnik
Praxis: Landmaschinentechnik, Direktvermarktungen u. Dienstleistungen - Obstverarbeitung

johannes.pux@stmk.gv.at

Lukas Saurer BEd

Fachlehrer

Theorie: Tierhaltung, Lebende Fremdsprache Englisch, Persönlichkeitsbildung, Spezielle Produktionsformen und Innovationen

Praxis: Tierhaltung

Internatsdienst

lukas.saurer@stmk.gv.at

Ing. Tamara Schandl BEd

Fachlehrerin

Theorie: Angewandte Informatik, Gartenbau

Praxis: Gartenbau

Internatsdienst

tamara.schandl@stmk.gv.at

Julia Schirnhofer BEd

Fachlehrer

Theorie: Lebende Fremdsprache Englisch, Informatik
Praxis: Tierbetreuung

Hannes Schrammel BEd

Fachlehrer

Theorie: Landtechnik
Praxis: Landtechnik, Schweißen

Internatsdienst

hannes.schrammel@stmk.gv.at

DI Christoph Steinbauer BEd.

Fachlehrer

Theorie: Mathematik, Deutsch, Landtechnik
Praxis: Fahrtechnik, Pflanzenbau, Metallbearbeitung

Internatsdienst

Ing. Anton Stranzl

Fachlehrer

Theorie: Bewegung und Sport, Deutsch und Kommunikation, Förderunterricht Deutsch und Kommunikation

An- und Abreisedienst

anton.stranzl@stmk.gv.at

DI Christoph Strauß BEd.

Fachlehrer

Theorie: Politische Bildung und Recht, Mathematik und wirtschaftliches Rechnen, Förderunterricht Mathematik und wirtschaftliches Rechnen
Praxis: Produktveredelung, Direktvermarktung und Dienstleistungen - Rinderzerlegung, Schlachten, Fleischverarbeitung

Abreisedienst

christoph.strauss@stmk.gv.at

Michael Veith BEd

Fachlehrer

Theorie: Religion, Deutsch und Kommunikation
Praxis: Obstbau, Obstverarbeitung

Internatsdienst

Anreisedienst

michael.veith@stmk.gv.at

Fö Ing. Markus Wilfinger

Fachlehrer

Theorie: Waldwirtschaft, Spezielle Produktionsformen und Innovationen - Pferdehaltung
Praxis: Tierhaltung Pferde, Waldwirtschaft

Internatsdienst

markus-franz.wilfinger@stmk.gv.at