Link zur Startseite

Lehrerinnen und Lehrer

DI Martin Buchegger

Fachlehrer

Theorie: Unternehmensführung, Mathematik und wirtschaftliches Rechnen, Spezielle Tierhaltungsformen

Praxis: Milchverarbeitung

Internatsdienst

Ing. Theresia Buchegger

Fachlehrerin

Theorie: Datenverarbeitung, Hauswirtschaft u. Agrartourismus, Lebensmittelrecht
Praxis: Ernährung u. Haushalt, Haushaltstechnik u. Sozial

Internatsdienst
Vertrauenslehrerin

theresia.buchegger@stmk.gv.at

Ing. Hermann Ehrenhöfer

Fachlehrer

Theorie: EDV, Pflanzenbau
Praxis: Pflanzenbau, Pflügen, Brotbacken, EDV, Elektrotechnik

Personalvertreter der Lehrer

Internatsdienst

hermann.ehrenhoefer@stmk.gv.at

Ing. Maria Ehrenhöfer-Weiler

Fachlehrerin

Theorie: Deutsch u. Kommunikation
Praxis: Direktvermarktung, Produktveredelung, Direktvermarktung u. Dienst

ehrenhoefer-weiler@stmk.gv.at

BEd Wolfgang Fank

Fachlehrer

Theorie: Bewegung u. Sport, Persönlichkeitsbildung, Unternehmensführung u. Rechnungswesen, Betriebswirtschaft u. Unternehmensführung, Buchführung u. Steuerrecht
Praxis: Tierhaltung

Internatsdienst

wolfgang.fank@stmk.gv.at

Ing. Franz Färber

Fachlehrer

Theorie: Betriebswirtschaft u. Unternehmensführung, Buchführung u. Steuerrecht, Wirtschaft u. Markt, Mathematik u. Wirtschaftliches Rechnen
Praxis: Betriebswirtschaft, Produktveredelung, Direktvermarktung u. Dienst

Internatsdienst

franz.faerber@stmk.gv.at

Werner Fenz

Fachlehrer

Theorie: Mathematik u. Fachrechnen, LW- Bauen
Praxis: Holzverarbeitung

Internatsdienst

werner.fenz@stmk.gv.at

DI Erich Heil

Fachlehrer

Theorie: Bewegung u. Sport, Wirtschaft u. Markt, Musische Bildung

Internatsdienst

erich.heil@stmk.gv.at

Ing. Franz Josef Krainer

Fachlehrer

Theorie: Englisch, Bewegung u. Sport, Fachzeichnen, Biologischer Landbau, Spezielle Tierhaltungsformen
Praxis: Tierhaltung, Metallbearbeitung

Internatsdienst

franz.krainer@stmk.gv.at

Hermann Kulmer

Fachlehrer

Theorie: Religion

hermann.kulmer@stmk.gv.at

Ing. Thomas Mandl

Fachlehrer

Theorie: Waldwirtschaft, Forst u. Arbeitstechnik
Praxis: Waldwirtschaft, Jagdkursvorbereitung, Fischen

Internatsdienst

Geschäftsführer Absolventenverband

t.mandl@stmk.gv.at

Ing. Reinhard Pausackl

Fachlehrer

Theorie: Persönlichkeitsbildung, Nutztierhaltung, Tierhaltung
Praxis: Tierhaltung, Produktveredelung Direktvermarktung u. Dienst, Tierbetreuung, Tierhaltung- Klauenpflege

Internatsdienst

reinhard.pausackl@stmk.gv.at

Elisabeth Prenner

Fachlehrerin

Theorie: Deutsch u. Kommunikation, Lebende Fremdsprache Englisch
Praxis: Produktveredelung, Direktvermarktung u. Dienst

elisabeth.prenner@stmk.gv.at

DI Michael Pucher

Fachlehrer

Theorie: Bewegung u. Sport, Unternehmensführung und Rechnungswesen, Pflanzenbau
Praxis: Pflanzenbau,

Internatsdienst

michael.pucher@stmk.gv.at

Ing. Johannes Pux

Fachlehrer

Theorie: Landtechnik u. Baukunde, Energietechnik
Praxis: Landtechnik- Maschinenpflege, Obstverarbeitung

johannes.pux@stmk.gv.at

Ing. Hermine Sammer

Fachlehrerin

Theorie: Deutsch u. Kommunikation, Politische Bildung, Datenverarbeitung
Praxis: Pflanzenbau, Garten u. Landschaftsbau

Internatsdienst

hermine.sammer@stmk.gv.at

BEd Lukas Saurer

Fachlehrer

Theorie: Lebende Fremdsprache Englisch, Nutztierhaltung

Praxis: Tierhaltung

Internatsdienst

lukas.saurer@stmk.gv.at

BEd Tamara Schandl

Fachlehrerin

Theorie: EDV, Englisch

Praxis: Fleischverarbeitung, Gartenbau, Bäuerliche Produktverarbeitung

Internatsdienst

tamara.schandl@stmk.gv.at

BEd Hannes Schrammel

Fachlehrer

Theorie: Bewegung u. Sport, Landtechnik u. Baukunde, Landtechnik u. Gebäudetechnik
Praxis: Land u. Gebäudetechnik, Schweißen

Internatsdienst

hannes.schrammel@stmk.gv.at

Ing. Anton Stranzl

Fachlehrer

Theorie: Bewegung u. Sport, Erste Hilfe
Praxis: Milchverarbeitung

anton.stranzl@stmk.gv.at

Ing. Christoph Strauß

Fachlehrer

Theorie: Politische Bildung, Mathematik u. Fachrechnen
Praxis: Produktveredelung, Direktvermarktung u. Dienst, Fleischverarbeitung, Rinderzerlegung, Schlachten, Rinderschlachten

Internatsdienst

christoph.strauss@stmk.gv.at

BEd Michael Veith

Fachlehrer

Theorie: Religion, Deutsch u. Kommunikation, Lebensmittelrecht, Musische Bildung
Praxis: Obstbau, Obstverarbeitung

Internatsdienst

michael.veith@stmk.gv.at

Fö Ing. Markus Wilfinger

Fachlehrer

Theorie: Waldwirtschaft, Forst u. Arbeitstechnik, Pferdewirtschaft
Praxis: Tierhaltung, Tierhaltung Pferde, Waldwirtschaft

Internatsdienst

markus-franz.wilfinger@stmk.gv.at

 

Johann Grabenhofer

Betreuungslehrer