Das Team

Lehrer und Bedienstete der LFS Hatzendorf

Direktor

Direktor Ing. Rupert Spörk

Tel.: 03155/2252-10

  • Obstbau
  • Politische Bildung

Sekretariat

Bettina Binder

  • derzeit karenziert

David Mayr

Tel.: 03155/2252-12 

david.mayr@stmk.gv.at

  •  Buchhalter

 

 

Verena Stampfl

Tel.: 03155/2252-11

verena.stampfl@stmk.gv.at

  • Schuladministratorin

Lehrer

Ing. Werner Bauer

  • KV Landwirtschaft PLUS Jhg.
  • Politische Bildung und Rechtskunde
  • Unternehmensführung u. Rechnungswesen
  • Praktischer Unterricht (Unternehmensführung u. Rechnungswesen)
  • Internatsdienst

 

Hannes Bauer, MSc BEd

  • derzeit karenziert

Dipl.-Ing. Leander Feiertag 

  • KV 2 Jhg.
  • Pflanzenbau
  • Energietechnik
  • Ernährung und Haushalt
  • Persönlichkeitsbildung
  • Praktischer Unterricht (Pflanzenbau) 
  • Internatsdienst

 

Irmina Friedl

  • Deutsch und Kommunikation
  • Produktveredelung - Direktvermarktung u. Dienstleistungen
  • Ernährung u. Haushalt
  • Praxis (Produktveredelung - Direktvermarktung u. Dienstleistungen)
  • Internatsdienst

Ing. Christian Gartner

  • KV - 1a Jhg.
  • Waldwirtschaft
  • Forst-u. Arbeitstechnik
  • Praktischer Unterricht (Waldwirtschaft)
  • Persönlichkeitsbildung
  • Internatsdienst

Christoph Hödl

  • Politische Bildung
  • Fachteam Pflanzenbau (Versuchstätigkeit)

Lukas Kohl

  • Lebende Fremdsprache Englisch
  • Pflanzenbau
  • Praktischer Unterricht (Pflanzenbau)
  • Bewegung und Sport

Mag. vet.med. Michelle Latzko

  • Produktveredelung - Direktvermarktungen u. Dienstleistungen
  • Nutztierhaltung
  • Praktischer Unterricht (Produktveredelung - Direktvermarktungen u. Dienstleistungen, Nutztierhaltung)
  • Internatsdienst

Verena Lukas

  • Angewande Informatik
  • Nutztierhaltung
  • Produktveredelung - Direktvermarktung u. Dienstleistungen
  • Ernährung u. Haushalt
  • Pflanzenbau
  • Praktischer Unterricht (Pflanzenbau, Produktveredelung - Direktvermarktung u. Dienstleistungen, Nutztierhaltung, Ernährung u. Haushalt)
  • Internatsdienst

Johanna Tassler, BSc

  • derzeit karenziert

Ing. Franz Raidl

  • KV - 1b Jhg.
  • Land-u. Gebäudetechnik
  • Mathematik u. Fachrechnen
  • Persönlichkeitsbildung
  • Politische Bildung
  • Ernährung u. Haushalt
  • Praktischer Unterricht (Land-u. Gebäudetechnik)
  • Internatsdienst

Dipl.-Ing. Stefan Resetar

  • Lebende Fremdsprache Englisch
  • Deutsch u. Kommunikation
  • Bewegung u. Sport
  • Politische Bildung

DI Eva Maria Sitzwohl

  • KV - BL Jhg.
  • Deutsch und Kommunikation
  • Spezielle Produktionsformen u. Innovationen
  • Mathematik u. Fachrechnen
  • Produktveredelung - Direktvermarktung u. Dienstleistungen
  • Ernährung u. Haushalt
  • Persönlichkeitsbildung
  • Praktischer Unterricht (Spezielle Produktionsformen u. Innovationen, Produktveredelung - Direktvermarktung u. Dienstleistungen)
  • Internatsdienst

Ing. Theresia Stenitzer

  • Angewandte Informatik
  • Fachzeichnen CAD
  • Internatsdienst

Hans Christian Stranzl 

  • Jagd u. Fischerei
  • Bewegung u. Sport
  • Praktischer Unterricht (Land-u. Gebäudetechnik, Metallbearbeitung)
  • Internatsdienst

Lukas Wedam

  • Unternehmensführung u. Rechnungswesen
  • Praktischer Unterricht (Unternehmensführung u. Rechnungswesen, Waldwirtschaft)
  • Mathematik u. Fachrechnen
  • Musische Bildung

Dipl. Päd. Ing. Gabriele Wurzinger

  • Religion

Wirtschaft

Thomas Sapper

  • Verwalter
  • Landwirtschaftsmeister
  • Praktischer Unterricht

FOI Franz Fink

Tel.: 03155/2252-25 

  • Fleischermeister
  • Praktischer Unterricht

Robert Friedl

  • Landwirtschaftsmeister
  • Praktischer Unterricht

Martin Hadler

  • Haustechniker
  • Praktischer Unterricht

Lorenz Hütter

  • Fleischer
  • Praktischer Unterricht

Kevin Kirschner

  • Landwirtschaftlicher Facharbeiter

Werner Konrad

  • Haustischler

Ewald Neuherz

  • Haustischler
  • Praktischer Unterricht

Christoph Pammer 

  • Leitung Rinderstall
  • Landwirtschaftsmeister
  • Praktischer Unterricht

Herbert Telser

  • Leitung Schweinestall
  • Landwirtschaftsmeister
  • Praktischer Unterricht

Georg Wippel

  • Landwirtschaftlicher Facharbeiter

Lehrlinge

Nico Fauster

  • Landwirtschaftslehrling

Marie Papst

  • Lehrling als Verwaltungsassistentin

Fabian Wendler-Hackl

  • Fleischerlehrling

Küche u. Reinigungspersonal

Michaela Temmel

Tel.: 03155/2252-17

  • Wirtschaftsleiterin
  • Köchin
  • Direktvermarktung
  • Praktischer Unterricht

Elfriede Bauer

  • Haus- und Küchengehilfin

Christine Gorditsch

  • Haus-u. Küchengehilfin

Waltraud Hermann

  • Haus- und Küchengehilfin

Monika Hohensinger

  • Köchin

Sandra Monschein

  • Haus- und Küchengehilfin

Katja Neuherz

  • Köchin

Karin Safner

  • Haus- und Küchengehilfin
  • Mitarbeit in der Molkerei
  • Praktischer Unterricht

Eva Thurner

  • Haus- und Küchengehilfin

Annelies Trösterer

  • Köchin

Wolfgang Zöhrer

  • Koch