Das Team

Lehrer und Bedienstete der LFS Hatzendorf

Direktor

Direktor Hofrat DI Franz Patz

Tel.: 03155/2252-10

  • Musik

Sekretariat

FOI Franz Neubauer

Tel.: 03155/2252-12 

f.neubauer@stmk.gv.at

  •  Kanzleileiter

 

 

Bettina Binder

Tel.: 03155/2252-11 

bettina.binder@stmk.gv.at

  • Verwaltungsassistentin/ Bürokauffrau

Lehrer

Ing. Werner Bauer

  • KV Landwirtschaft PLUS Jhg.
  • Politische Bildung und Rechtskunde
  • Unternehmensführung u. Rechnungswesen
  • Praktischer Unterricht (Unternehmensführung u. Rechnungswesen)

 

Ing. Johannes Brantner

  • KV 2 Jhg.
  • Persönlichkeitsbildung
  • Tierhaltung
  • Lebende Fremdsprache Englisch
  • Jagd u. Fischerei
  • Internatsdienst

Hannes Bauer, MSc BEd

  • Religion
  • Musische Bildung
  • Unternehmensführung u. Rechnungswesen
  • Angewandte Informatik
  • Politische Bildung u. Rechtskunde

Irmina Friedl

  • Deutsch und Kommunikation
  • Produktveredelung - Direktvermarktung u. Dienstleistungen
  • Betriebswirtschaft und Unternehmensführung
  • Ernährung u. Haushalt
  • Praxis (Produktveredelung - Direktvermarktung u. Dienstleistungen)
  • Internatsdienst

Dipl.-Ing. Leander Feiertag 

  • KV 1a Jhg.
  • Pflanzenbau
  • Energietechnik
  • Deutsch u. Kommunikation
  • Persönlichkeitsbildung
  • Praktischer Unterricht (Pflanzenbau) 
  • Internatsdienst

 

Ing. Christian Gartner

  • Waldwirtschaft
  • Forst-u. Arbeitstechnik
  • Praktischer Unterricht (Waldwirtschaft)
  • Internatsdienst

Mag. vet.med. Michelle Latzko

  • Produktveredelung - Direktvermarktungen u. Dienstleistungen
  • Praktischer Unterricht (Produktveredelung - Direktvermarktungen u. Dienstleistungen)
  • Bewegung u. Sport
  • Internatsdienst

Verena Lukas

  • Pflanzenbau
  • Praktischer Unterricht (Pflanzenbau)

Johanna Tassler, BSc

  • KV 1b Jhg.
  • Tierhaltung
  • Deutsch u. Kommunikation
  • Lebende Fremdsprache Englisch
  • Persönlichkeitsbildung
  • Praktischer Unterricht (Tierhaltung, Produktveredelung - Direktvermarktung u. Dienstleistungen)
  • Internatsdienst

Ing. Franz Raidl

  • KV - BL Jhg.
  • Land-u. Gebäudetechnik
  • Mathematik u. Fachrechnen
  • Persönlichkeitsbildung
  • Praktischer Unterricht (Land-u. Gebäudetechnik)
  • Internatsdienst

DI Eva Maria Sitzwohl

  • Deutsch und Kommunikation
  • Spezielle Produktionsformen u. Innovationen
  • Mathematik u. Fachrechnen
  • Praktischer Unterricht (Spezielle Produktionsformen u. Innovationen, Produktveredelung - Direktvermarktung u. Dienstleistungen)
  • Internatsdienst

Ing. Rupert Spörk 

  • Bewegung u. Sport
  • Deutsch u. Kommunikation
  • Produktveredelung, Direktvermarktung u. Dienstleistungen
  • Spezielle Produktionsformen und Innovationen
  • Spezielle Tierhaltungsformen
  • Politische Bildung und Rechtskunde
  • Praktischer Unterricht (Spezielle Produktionsformen und Innovationen, Produktveredelung - Direktvermarktung u. Dienstleistungen)
  • Internatsdienst

Hans Christian Stranzl

Tel.: 03155/2252-22 

  • Praktischer Unterricht (Land-u. Gebäudetechnik, Metallbearbeitung)

Ing. Theresia Stenitzer

  • Angewandte Informatik
  • Fachzeichnen CAD
  • Praktischer Unterricht (Ernährung und Haushalt)

Wirtschaft

Thomas Sapper

  • Verwalter
  • Landwirtschaftsmeister
  • Praktischer Unterricht

Herbert Telser

Tel.: 03155/2252-30 

  • Leitung Schweinestall
  • Landwirtschaftsmeister
  • Praktischer Unterricht

Rupert Böhm

  • Leitung ELP Kalsdorf 
  • Landwirtschaftsmeister
  • Praktischer Unterricht

FOI Franz Fink

Tel.: 03155/2252-25 

  • Fleischermeister
  • Praktischer Unterricht

Christoph Pammer

Tel.: 03155/2252-31 

  • Leitung Rinderstall
  • Landwirtschaftsmeister
  • Praktischer Unterricht

Robert Friedl

  • Landwirtschaftsmeister
  • Praktischer Unterricht

Georg Wippel

  • Landwirtschaftlicher Facharbeiter

René Friedl

  • Hausmeister
  • Elektriker
  • Praktischer Unterricht

Werner Konrad

Tel.: 03155/2252-21 

  • Haustischler

Andreas Windhaber

  • Fleischer

Lorenz Hütter

  • Fleischer

Kevin Kirschner

  • Landwirtschaftslehrling

Küche u. Reinigungspersonal

Michaela Temmel

  • Wirtschaftsleiterin

Tel.: 03155/2252-17

Wolfgang Zöhrer

  • Koch

Annelies Vögl

  • Köchin

Katja Neuherz

  • Köchin

Monika Hohensinger

  • Köchin

Elfriede Bauer

  • Haus- und Küchengehilfin

Waltraud Hermann

  • Haus- und Küchengehilfin

Sandra Monschein

  • Haus- und Küchengehilfin

Karin Safner

  • Haus- und Küchengehilfin
  • Mitarbeit in der Molkerei

Eva Thurner

  • Haus- und Küchengehilfin

Christine Gorditsch

  • Haus-u. Küchengehilfin