Lehrpersonal

LehrerInnen Schuljahr2020/21

Lehrerinnen
Lehrerinnen© FS Maria Lankowitz

DGKS Birgit Brosch, MSc

Brosch Birgit, BSc MSc
Brosch Birgit, BSc MSc© F.Pacher-negg

Lehrerin für Gesundheits- und Krankenpflege

birgit-theresa.brosch@stmk.gv.at

Christine Christof, BEd

Christine Christof, BEd
Christine Christof, BEd© Privat

Praxis: Ernährung und Küchenführung, Textiles und kreatives Gestalten, Gesundheit und Soziales

Theorie: Ernährung und Küchenführung, Bewegung und Sport, Deutsch und Kommunikation, Musische Bildung, Angewandte Informatik, Integration

christine.christof@stmk.gv.at

FSOL Ing. Frieda Flecker

FSOL Ing. Frieda Flecker
FSOL Ing. Frieda Flecker© Mario Gimpel

Vertrauenslehrerin

Praxis: Produktveredelung, Direktvermarktung u. Dienstleistungen

Theorie: Deutsch und Kommunikation, Religion, Landwirtschaft und Gartenbau

frieda.flecker@stmk.gv.at

FSL Dipl.-Päd. Ing. Ingrid Fröhwein

FSL Dipl.-Päd. Ing. Ingrid Fröhwein
FSL Dipl.-Päd. Ing. Ingrid Fröhwein© FS Maria Lankowitz

Klassenvorstand 1 A

Praxis: Produktveredelung, Direktvermarktung u. Dienstleistungen, Gesundheit und Soziales

Theorie: Persönlichkeitsbildung und Berufsorientierung, Unternehmensführung und Rechnungswesen, Mathematik und wirtschaftliches Rechnen, Landwirtschaft und Gartenbau, Integration

ingrid.froehwein@stmk.gv.at

FSL Ingrid Hörmann

FSL Ingrid Hörmann
FSL Ingrid Hörmann © Mario Gimpel

Vertrauenslehrerin

Praxis: Textiles und kreatives Gestalten

Theorie: Musische Bildung, Gesundheitspflege

ingrid.hoermann@stmk.gv.at

FSOL Elfriede Kneihsl

FSOL Elfriede Kneihsl
FSOL Elfriede Kneihsl © Mario Gimpel

Praxis: Textiles und kreatives Gestalten

Theorie: Angewandte Informatik, Politische Bildung und Recht

elfriede.kneihsl@stmk.gv.at

Dipl. Päd. Doris Ofner, BEd

Doris Ofner, BEd
Doris Ofner, BEd© Privat

Praxis: Produktveredelung, Direktvermarktung u. Dienstleistungen

Theorie: Religion, Lebende Fremdsprache Englisch, Bewegung und Sport, Landwirtschaft und Gartenbau, Integration

doris.ofner@stmk.gv.at

FSL. Dipl.-Päd. Ing. Maria Ofner

FSL Dipl.-Päd. Ing. Maria Ofner
FSL Dipl.-Päd. Ing. Maria Ofner© FS Maria Lankowitz

Klassenvorstand 3 B

Praxis: Betriebs-Haushaltsorganisation und Touristik

Theorie: Angewandte Informatik, Mathematik und wirtschaftliches Rechnen, Haushaltsmanagement,  Integration

maria.ofner@stmk.gv.at

Andrina Planitzer, BEd

Andrina Spreitzer, BEd
Andrina Spreitzer, BEd© Privat

Klassenvorstand 1 B

Praxis: Ernährung und Küchenführung, Betriebs- Haushaltsorganisation und Touristik, Produktveredelung, Direktvermarktung u. Dienstleistungen

Theorie: Deutsch und Kommunikation, Persönlichkeitsbildung und Berufsorientierung, Angewandte Informatik, Integration

andrina-maria.spreitzer@stmk.gv.at

FSL Dipl.-Päd. Gabriele Planner

FSL Dipl.-Päd. Gabriele Planner
FSL Dipl.-Päd. Gabriele Planner© FS Maria Lankowitz

Praxis: Betriebs-Haushaltsorganisation und Touristik, Gesundheit und Soziales

Theorie: Haushaltsmanagement, Musische Bildung, Unternehmensführung und Rechnungswesen, Mathematik und wirtschaftliches Rechnen, Politische Bildung und Recht

gabriele.planner@stmk.gv.at

DGKS Susanne Riemer, MSc

DGKS Susanne Riemer, MSc
DGKS Susanne Riemer, MSc© FS Maria Lankowitz

Lehrerin für Gesundheits- und Krankenpflege

FSL Dipl.-Päd. Margit Rumpf-Reitbauer, BEd

FSL Dipl.-Päd. Margit Rumpf-Reitbauer, BEd
FSL Dipl.-Päd. Margit Rumpf-Reitbauer, BEd© Mario Gimpel

Praxis: Gesundheit und Soziales

Theorie: Lebende Fremdsprache Englisch, Angewandte Informatik, Integration

margit.rumpfreitbauer@stmk.gv.at

Dipl.-Päd. Katja Scherbinek-Umschaden, BEd

Dipl.-Päd. Katja Scherbinek- Umschaden, BEd
Dipl.-Päd. Katja Scherbinek- Umschaden, BEd© Karin Bergmann

Praxis: Betriebs-Haushaltsorganisation und Touristik

Theorie: Haushaltsmanagement, Bewegung und Sport, Gesundheitheitspflege, Integration

katja-maria.scherbinek-umschaden@stmk.gv.at

Dipl.-Päd. Sandra Schindlbacher, BEd

Dipl.-Päd. Sandra Schindlbacher, BEd
Dipl.-Päd. Sandra Schindlbacher, BEd© FS Maria Lankowitz

Klassenvorstand 2 B

Praxis: Ernährung und Küchenführung, Gesundheit und Soziales

Theorie: Ernährung und Küchenführung, Mathematik und wirtschaftliches Rechnen, Unternehmensführung und Rechnungswesen, Persönlichkeitsbildung und Berufsorientierung, Deutsch und Kommunikation

sandra.schindlbacher@stmk.gv.at

FSL Dipl.-Päd. Ing. Christine Schutti

FSL Dipl.-Päd. Ing. Christine Schutti
FSL Dipl.-Päd. Ing. Christine Schutti© FS Maria Lankowitz

Klassenvorstand 2 A

Praxis: Ernährung und Küchenführung, Gesundheit und Soziales

Theorie: Ernährung und Küchenführung, Persönlichkeitsbildung und Berufsorientierung, Bewegung und Sport, Integration 

christine.schutti@stmk.gv.at

FSL Dipl.-Päd. Ing. Christine Stani

FSL Dipl.-Päd. Ing. Christine Stani
FSL Dipl.-Päd. Ing. Christine Stani© FS Maria Lankowitz

Vertrauenslehrerin

Praxis: Produktveredelung, Direktvermarktung und Dienstleistungen

Theorie: Unternehmensführung und Rechnungswesen, Angewandte Informatik, Politische Bildung und Recht, Deutsch und Kommunikation, Bewegung und Sport, Integration

christine.stani@stmk.gv.at

Dipl.-Päd. Ing. Sabine Steirer

FSL Dipl.-Päd. Ing. Sabine Steirer
FSL Dipl.-Päd. Ing. Sabine Steirer© FS Maria Lankowitz

Klassenvorstand 1 B

Praxis: Textiles und kreatives Gestalten, Gesundheit und Soziales

Theorie: Musische Bildung, Religion, Integration

sabine.steirer@stmk.gv.at

FSOL Ing. Veronika Winterleitner

FSOL Veronika Winterleitner
FSOL Veronika Winterleitner© FS Maria Lankowitz

Praxis: Ernährung und Küchenführung, Gesundheit und Soziales

Theorie: Ernährung und Küchenführung

veronika.winterleitner@stmk.gv.at

Dipl.-Päd. Simone Weber, BEd

Dipl.Päd. Simone Weber, BEd
Dipl.Päd. Simone Weber, BEd© WBphotos

Klassenvorstand 3 A

Praxis: Ernährung und Küchenführung

Theorie: Lebende Fremdsprache Englisch, Deutsch und Kommunikation, Bewegung und Sport

simone.weber@stmk.gv.at

FSL Dipl.-Päd. Ing. Sigrid Zwanzger

FSL Dipl.-Päd. Ing. Sigrid Zwanzger
FSL Dipl.-Päd. Ing. Sigrid Zwanzger© FS Maria Lankowitz

Praxis: Betriebs- und Haushaltsorganisation und Touristik

Theorie: Deutsch und Kommunikation, Haushaltsmanagement, Integration

sigrid.zwanzger@stmk.gv.at