LFS Stainz
© LFS Stainz

Lehrpersonal

Ing.in Gabriele Brodschneider

  • Mathematik und wirtschaftliches Rechnen
  • PU Direktvermarktung

gabriele.brodschneider@stmk.gv.at

Ing. Hannes Kollmann

  • Schulleitung
  • Persönlichkeitsbildung
  • Unternehmensführung

hannes.kollmann@stmk.gv.at

Mag. Erich Blumauer

  • Mathematik und Fachrechnen
  • Unternehmensführung
  • Politische Bildung und Recht
  • PU Unternehmensführung

erich.blumauer@stmk.gv.at

Mag. Eugen Diplinger

  • Religion

Andreas Herbst

  • PU Forstwirtschaft
  • PU Holzberarbeitung
  • PU Traktor-Fahrunterricht
  • Erste Hilfe Kurs

andreas.herbst@stmk.gv.at

Heinrich Holler

  • Teichwirtschaft
  • PU Teichwirtschaft

Ing.in Marlies Lichtenegger

  • Deutsch und Kommunikation
  • Ernährung und Haushalt
  • Produktveredelung und Direktvermarktung
  • Politische Bildung und Recht
  • PU Direktvermarktung
  • PU Ernährung und Haushalt

maria.lichtenegger@stmk.gv.at

DI Bernd Kaimbacher

  • Pflanzenbau, Biologische Wirtschaftsweise
  • Obstbau 
  • PU Pflanzen- und Obstbau

bernd.kaimbacher@stmk.gv.at

Michael Sternad, BED

  • Tierhaltung
  • PU Fleischverarbeitung
  • Leibesübungen

michael.sternad@stmk.gv.at

Ing. Werner Langreiter

  • Bewegung und Sport
  • Fachzeichnen
  • PU Landtechnik,
  • PU Direktvermarktung

werner.langreiter@stmk.gv.at

Petra Stelzl

  • Musische Bildung
  • Instrumentalmusik

DI Michael Steiner

  • Waldwirtschaft
  • PU Waldwirtschaft, Bienenkunde

michael.steiner@stmk.gv.at

Ing. Stefan Surma

  • Land- und Gebäudetechnik 
  • Energietechnik
  • Bewegung und Sport
  • PU Landtechnik

stefan.surma@stmk.gv.at

Ing.in Ulrike Temmel

  • Datenverarbeitung
  • Deutsch und Kommunikation
  • PU Teichwirtschaft, Präsentationstechnik, Vorbereitung Fischerprüfung

ulrike.temmel@stmk.gv.at

Dr. Thomas Koller

  • Deutsch und Kommunikation
  • Englisch
  • Politische Bildung

t.koller@stmk.gv.at

DI Peter Freydl

  • Mathematik und wirtschaftliches Rechnen
  • Englisch
  • Fachzeichnen
  • Leibesübungen
  • PU Holzberarbeitung
  • Bienenkunde

p.freydl@stmk.gv.at

Ing. Wolfgang Mitter

  • Nutztierhaltung
  • Englisch
  • PU Nutztierhaltung
  • Bewegung und Sport

wolfgang-gottfried.mitter@stmk.gv.at