Team - Verwaltung

LehrerInnen und SchülerInnen 
Dienstrecht für LehrerInnen, LehrerInnen- und Personalverwaltung und -Verrechnung, Weiterbildung für LehrerInnen und Bedienstete, Schul- und Rechtsangelegenheiten, Schul- und Heimbeihilfen sowie Schulstatistik

Bau, Budget und Liegenschaften
Budget-Verwaltung der Fachschulen, Bestellwesen und Verrechnung, Bauangelegenheiten, Liegenschaften, Miet- und Pachtverträge

EDV-Angelegenheiten für die Dienststelle und für Schulen 

Johann Rumpf
Johann Rumpf© Mario Gimpel

Johann Rumpf
Referatsleiter

Tel.: +43 (316) 877-6529
Mobil: +43 (676) 8666-6529
Fax: +43 (316) 877-6513
E-Mail: johann.rumpf@stmk.gv.at

Patrick Klima
Patrick Klima© BBLSZ

Bereich Personal landw. Schulwesen

Patrick Klima
Bereichsleiter
Personalmanagement, Stellenplan, Finanzplanung Personal Landwirtschaftsschulen

Tel: +43 (316) 877-6511
Mobil: +43 (676) 8666-6511
Fax: +43 (316) 877-6513
E-Mail: patrick.klima@stmk.gv.at 

Astrid Fritz
Astrid Fritz© Probst

Astrid Fritz
Besoldung, Personalverwaltung (landw. LandeslehrerInnen)

Tel: +43 (316) 877-6607
Fax: +43 (316) 877-6513
E-Mail: astrid.fritz@stmk.gv.at

Sylvia Graßmugg
Sylvia Graßmugg© LFS

Sylvia Graßmugg
Lehrerbeschäftigung, Schulverwaltungsprogramm, Homepage-Betreuung

Tel: +43 (316) 877-6528
Fax: +43 (316) 877-6513
E-Mail: sylvia.grassmugg@stmk.gv.at 

Waltraud Hofer
Waltraud Hofer© LFS

Waltraud Hofer
Schul- und Heimbeihilfen, Schulstatistik

Tel: +43 (316) 877-6519
Fax: +43 (316) 877-6513
E-Mail: waltraud.hofer@stmk.gv.at

Angela Pirker
Angela Pirker© Angela Pirker

Angela Pirker
Personalverwaltung Landwirtschaftsschulen,
Besoldung, Personalverwaltung (landw. LandeslehrerInnen)

Tel: +43 (316) 877-6516
Fax: +43 (316) 877-6513
E-Mail: angela.pirker@stmk.gv.at

Claudia Probst
Claudia Probst© Foto-Schmickl

Claudia Probst
Besoldung, Personalverwaltung (landw. LandeslehrerInnen)

Tel: +43 (316) 877-6525
Fax: +43 (316) 877-6513
E-Mail: claudia.probst@stmk.gv.at 

Sandra Wenter
Sandra Wenter© Karl Schrotter

Sandra Wenter 
Besoldung, Personalverwaltung (landw. LandeslehrerInnen)

Tel: +43 (316) 877-6532
Mobil: +43 (676) 8666-6532
Fax: +43 (316) 877-6513
E-Mail: sandra.wenter@stmk.gv.at 

Michaela Winkler
Michaela Winkler© Bianca Schöberl

Michaela Winkler 
Assistenz Referatsleitung, Lehrerbeschäftigung, Schulverwaltungsprogramm, Personalverwaltung Landwirtschaftsschulen

Tel: +43 (316) 877-6518
Fax: +43 (316) 877-6513
E-Mail: michaela.winkler@stmk.gv.at

Christoph Straka
Christoph Straka© Christine Hofer-Lukic

Fachteam Bau, Budget, Liegenschaften, EDV

Christoph Straka
Fachteamkoordinator
Schulentwicklung

Tel: +43 (316) 877-6510
Mobil: +43 (676) 8666-6510
Fax: +43 (316) 877-6513
E-Mail: christoph.straka@stmk.gv.at

Johann Fink
Johann Fink© Büro LR Seitinger

Johann Fink
Bau, Budget und Liegenschaften

Tel: +43 (316) 877-6531
Mobil: +43 (676) 8666-6531
Fax: +43 (316) 877-6513
E-Mail: johann.fink@stmk.gv.at 

Thomas Gollowtisch
Thomas Gollowtisch© Karl Schrotter

Thomas Gollowitsch
EDV-Betreuung an den landwirtschaftlichen Schulen

Tel: +43 (316) 877-6526
Mobil: +43 (664) 960 64 38
Fax: +43 (316) 877-6513
E-Mail: thomas.gollowitsch@stmk.gv.at

Gabriele Heibl
Gabriele Heibl© Foto Mur

Gabriele Heibl BSc 
Bau, Budget und Liegenschaften

Tel: +43 (316) 877-6534
Fax: +43 (316) 877-6513
E-Mail: gabriele.heibl@stmk.gv.at 

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Team - Versuchsreferat

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 Team - Technischer Service

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

War diese Information für Sie nützlich?

Danke für Ihre Bewertung. Jeder Beitrag kann nur einmal bewertet werden.

Die durchschnittliche Bewertung dieses Beitrages liegt bei ( Bewertungen).