Titelbild Fachschule St. Martin
© Foto Gimpel

Sprechstundenplan

 

Sprechstundenplan für das Schuljahr 2020/2021
Wir bitten um Anmeldung per Mail

Direktor Dipl. Päd. Reingard Neubauer

Direktor Dipl. Päd. Reingard Neubauer © FS St. Martin
Direktor Dipl. Päd. Reingard Neubauer
© FS St. Martin

Persönlichkeitsbildung und Berufsorientierung 1A,1B
 Internatsdienst

Mail: reingard.neubauer@stmk.gv.at

Mittwoch,
10:00 - 12:00 

Eva Benko, MHE BEd

Dipl.-Päd. Eva Benko, BEd MHE © Privat
Dipl.-Päd. Eva Benko, BEd MHE
© Privat

 Angewandte Informatik 
 Gesundheitspflege
 Gesundheit und Soziales

Mail: eva.benko@stmk.gv.at
   
   

Montag, 
10:00 - 11:00 

Ing. Karoline Bliem

Betriebs- Haushaltsorganisation und Touristik
Haushaltsmanagement
Bewegung und Sport

Mail: karoline.bliem@stmk.gv.at

Freitag,
09:00 - 10:00 

Mag. Michaela Degold-Gudrnatsch

Mag. Michaela Degold-Gudrnatsch © FS St. Martin
Mag. Michaela Degold-Gudrnatsch
© FS St. Martin

Unternehmensführung und
Rechnungswesen
Mathematik und
Wirtschaftliches Rechnen
PU Innovativ

Mail: michaela.degold-gudrnatsch@stmk.gv.at

Donnerstag,
11:00 - 12:00

Ing. Christiana Hirn

Christiana Hirn  © FS St.Martin
Christiana Hirn
© FS St.Martin


Kreatives Gestalten und Textilverarbeitung
Ernährung und Küchenführung
PU Innovativ 

Mail: christiana.hirn@stmk.gv.at
 

Mittwoch,
11:50 – 12:40 

Dipl. Päd. Margaretha Karrer

Dipl. Päd. Margaretha Karrer  © FS St.Martin
Dipl. Päd. Margaretha Karrer
© FS St.Martin


Betriebs- und Haushaltsorganisation und Touristik 
Mathematik und Wirtschaftliches Rechnen
Gesundheit und Soziales
Haushaltsmanagement und Service   

Ing. Martina Kerngast

Ing. Martina Kerngast  © FS St.Martin
Ing. Martina Kerngast
© FS St.Martin

Kreatives Gestalten und Textilverarbeitung
Musische Bildung
Bewegung und Sport
Politische Bildung
PU Innovativ

Mail: martina.kerngast@stmk.gv.at

Montag,
12:00 - 13:00

Dipl. Päd. Ing. Christine Liebich

Dipl. Päd. Ing. Christine Liebich  © FS St.Martin
Dipl. Päd. Ing. Christine Liebich
© FS St.Martin

Klassenvorständin 2B
Produktveredelung, Direktvermarktung und
Dienstleistungen
Ökologie und Landwirtschaft
Politische Bildung

Mail: christine.liebich@stmk.gv.at

Mittwoch,
11.00 - 11.55

FSOL Andrea Mayer

Dipl. Päd. Andrea Mayer © FS St. Martin
Dipl. Päd. Andrea Mayer
© FS St. Martin

Bewegung und Sport
Betriebs- Haushaltsorganisation und Touristik 1A,1B
Gesundheit und Soziales
Internatsdienst

Mail: andrea.mayer@stmk.gv.at

Mittwoch,
 12:15 - 13:15 

Mag. Ingeborg Muster

Mag. Dipl. Päd. Inge Muster © FS St. Martin
Mag. Dipl. Päd. Inge Muster
© FS St. Martin

 


Deutsch und Kommunikation
Persönlichkeitsbildung und Berufsorientierung
Kommunikation und Präsentation
Gesundheit und Soziales
Angewandte Informatik
Internatsleitung

Mail: ingeborg.muster@stmk.gv.at
 

Freitag,
11:40 - 12:40 

FSOL Maria Pein

FSOL Maria Pein © Privat
FSOL Maria Pein
© Privat

Haushaltsmanagement und Service
Unternehmensführung

Mail: maria.pein@stmk.gv.at

Dienstag,
16:00 - 16:45

Dipl. Päd. Ing. Elisabeth Pirker

Dipl. Päd. Ing. Elisabeth Pirker  © FS St.Martin
Dipl. Päd. Ing. Elisabeth Pirker
© FS St.Martin

Klassenvorständin 3A
Haushaltsmanagement und Service
Betriebs- Haushaltsorganisation und Touristik
Bewegung und Sport
PU Innovativ

Mail: elisabeth.pirker@stmk.gv.at

Dienstag,
09:00 – 10:00
Freitag,
10:00 - 11:30 

Dipl. Päd. Ing. Veronika Ploder

Dipl. Päd. Ing. Veronika Ploder  © FS St.Martin
Dipl. Päd. Ing. Veronika Ploder
© FS St.Martin

Produktveredelung Direktvermarktung und
Dienstleistungen
Landwirtschaft und Gartenbau
 Internatsdienst

Mail: veronika.ploder@stmk.gv.at

Mittwoch,
15:00 – 16:00 

Dipl. Päd. Elfriede Portenschlager

Dipl. Päd. Elfriede Portenschlager © FS St.Martin
Dipl. Päd. Elfriede Portenschlager
© FS St.Martin


Deutsch und Kommunikation                
Gesundheit und Soziales
Textiles und Kreatives Gestalten

Mail: elfriede.portenschlager@stmk.gv.at

Mittwoch,
 12:15 - 13:05 

Dipl. Päd. Barbara Prattl

Dipl. Päd. Barbara Prattl © FS St. Martin
Dipl. Päd. Barbara Prattl
© FS St. Martin


Haushaltsmanagement und Service
Gesundheit und Soziales
Internatsdienst

Mail: barbara.prattl@stmk.gv.at

Mittwoch,
12:15 - 12:45 

Dipl. Päd. Sabine Puster

Englisch   
Internatsdienst         

Mail:sabine.puster@stmk.gv.at                                           

Montag,

10:00 - 11:00

Dipl. Päd. Margit Resch

Dipl. Päd. Margit Resch  © FS St.Martin
Dipl. Päd. Margit Resch
© FS St.Martin

Vertrauenslehrerin
Klassenvorständin 1A
Gesundheit und Soziales
Religion
Persönlichkeitsbildung

Mail: margit.resch@stmk.gv.at
 
                                                    

Dienstag, 
10:45 – 11:40 

Dipl. Päd. Melitta Rühl

Dipl. Päd. Melitta Rühl © FS St.Martin
Dipl. Päd. Melitta Rühl
© FS St.Martin


Klassenvorständin 1B
Ernährung und Küchenführung
Deutsch und Kommunikation 
Kommunikation und Präsentation
PU Innovativ
Ernährung und Gesundheit

Mail: melitta.ruehl.stmk.gv.at
 
 
                                

Montag,
11:00 – 11:50 

Mag. Theresia Steinberger-Wilding

Mag. Theresia Steinberger-Wilding © FS St.Martin
Mag. Theresia Steinberger-Wilding
© FS St.Martin

Vertrauenslehrerin
Klassenvorständin 1A
Ernährung und Küchenführung
Persönlichkeitsbildung und Berufsorientierung
Gesundheit und Soziales

Mail: theresia.steinberger-wilding@stmk.gv.at


 

Donnerstag,
11:30 - 12:30

Dipl. Päd. Ing. Elisabeth Tritscher

Dipl. Päd. Ing. Elisabeth Tritscher  © FS St.Martin
Dipl. Päd. Ing. Elisabeth Tritscher
© FS St.Martin

Klassenvorständin 1A
Ernährung und Küchenführung
Gesundheit und Soziales
Anatomie und Terminologie
Englisch    

Mail:elisabeth.tritscher@stmk.gv.at                                                

Montag, 
14:00 – 15:00 

Dipl. Päd. Ing. Maria Zechner

Dipl. Päd. Ing. Maria Zechner © Privat
Dipl. Päd. Ing. Maria Zechner
© Privat

Klassenvorständin 2A
Ernährung und Küchenführung
Religion

Mail: maria.zechner@stmk.gv.at

Montag,
13:30 - 14:20

Dipl. Päd. Ing. Gudrun Zernig

Dipl. Päd. Ing. Gudrun Zernig  © Privat
Dipl. Päd. Ing. Gudrun Zernig
© Privat

Klassenvorständin 3B                            
Produktveredelung, Direktvermarktung und Dienstleistungen
Unternehmensführung und Rechnungswesen
Angewandte Informatik
Mathematik und Wirtschaftliches Rechnen
PU Innovatin
Office
Internatsdienst

Mail: gudrun.zernig@stmk.gv.at

Donnerstag,
11:00 – 12:00