Direktion und pädagogisches Team

Direktor Ing. Reinhold Holler

Direktor Ing. Reinhold Holler
Direktor Ing. Reinhold Holler© FS Silberberg
 Direktor & Fachvorstand Weinbau
Gegenstände  Kellerwirtschaft, Sensorik 
Telefon  +43 3452/82339-14
Handy  0664/2031263
E-Mail reinhold.holler@stmk.gv.at 
Sprechtag: Dienstag, 10:30-11:30 Uhr

Ing. Georg Innerhofer

Ing. Georg Innerhofer
Ing. Georg Innerhofer© apres vino
Gegenstände  Obstverarbeitung, Direktvermarktung und Sensorik 
Telefon  +43 3452/82339-30 
Handy  0664/88640834 
E-Mail  georg.innerhofer@stmk.gv.at 
Sprechtag Mittwoch, 08:30-09:15 Uhr

Kerstin Gießauf, BEd

Kerstin Gießauf, BEd
Kerstin Gießauf, BEd© apres vino
Gegenstand Religion
Telefon +43 3452/82339-23

Mag.a Maria Jöbstl

Mag.a Maria Jöbstl
Mag.a Maria Jöbstl© FS Silberberg
Gegenstände  Betriebswirtschaft und Unternehmensführung, Englisch,
Marketing
Telefon  +43 3452/82339-25 
E-Mail  m.joebstl@stmk.gv.at
Sprechtag Dienstag, 09:40-10:30 Uhr

Dipl.-Ing. Dr. Gottfried Lafer

Dipl.-Ing. Dr. Gottfried Lafer
Dipl.-Ing. Dr. Gottfried Lafer© apres vino
Fachvorstand  Obstbau und Stellvertretender Direktor
Gegenstände  Obstbau (Theorie und Praxis) 
Telefon  +43 3452/82339-30 
Handy  0676/86660239 
E-Mail  gottfried.lafer@stmk.gv.at 
Sprechtag Dienstag, 10:30-11:30 Uhr

Ing. Peter Mauthner

Ing. Peter Mauthner
Ing. Peter Mauthner© apres vino
Gegenstände  Grundlagen der Land- und Forstwirtschaft; Praxis Waldwirtschaft 
Telefon  +43 3452/82339-26 
E-Mail  peter.mauthner@stmk.gv.at 
Sprechtag Donnerstag, 13:00-14:00 Uhr

Karl Menhart

Karl Menhart
Karl Menhart© apres vino
Gegenstände Kellerwirtschaft, Praktischer Unterricht Kellerwirtschaft
Telefon +43 3452/82339-29
E-Mail karl.menhart@stmk.gv.at
Sprechtag Montag, 10:00-11:00 Uhr

Helene Riegelnegg, BEd MBA

Helene Riegelnegg, BEd
Helene Riegelnegg, BEd© apres vino
Gegenstände: Englisch, Unternehmensführung und Controlling
Telefon: 03452/82339-25
E-Mail: helene.riegelnegg@stmk.gv.at
Sprechtag Dienstag, 13:15-14:15 Uhr

Ing.in Veronika Spath

Ing.in Veronika Spath
Ing.in Veronika Spath© apres vino
Gegenstände  Englisch, Tourismus, Dekoratives Gestalten,
Persönlichkeitsbildung
Telefon  +43 3452/82339-24 
E-Mail veronika.spath@stmk.gv.at
Sprechtag Dienstag, 09:40-13:30 Uhr

Ing. Michael Süss

Ing. Michael Süss
Ing. Michael Süss© apres vino
Gegenstände 

EDV, Landtechnik, Bewegung und Sport, EDV Kustodiat

Telefon  +43 3452/82339-26 
E-Mail  michael.suess@stmk.gv.at 
Sprechtag Mittwoch, 08:30-09:30 Uhr

Ing. Karl Thurner-Seebacher

Ing. Karl Thurner-Seebacher
Ing. Karl Thurner-Seebacher© apres vino
Gegenstände  Weinbau, Bewegung und Sport, Sensorik, PU Marketing,
PU Weinbau, PU Sensorik, PU Bodenkunde
Telefon  +43 3452/82339-29 
E-Mail  karl.thurner-seebacher@stmk.gv.at 
Sprechtag Montag, 10:35-11:25 Uhr

Ing. Josef Totter

Ing. Josef Totter
Ing. Josef Totter© FS Silberberg
Gegenstände  Landtechnik und Baukunde, Mathematik und Fachrechnen
Telefon  +43 3452/82339-26 
E-Mail   josef.totter@stmk.gv.at
Sprechtag Montag, 09:30-10:30 Uhr

Ing. Christoph Trummer, BEd

Ing. Christoph Trummer, BEd
Ing. Christoph Trummer, BEd© apres vino
Gegenstände  Ökologie u. Umwelt, Pflanzenschutz, Mathematik u. Fachrechnen,
Buchführung und Steuerrecht, PU Pflanzenkunde, PU Labor
Telefon  +43 3452/82339-24 
E-Mail  christoph.trummer@stmk.gv.at 
 Sprechtag Dienstag, 08:25-09:15 Uhr

Ing. Stefan Zahler, BEd

Ing. Stefan Zahler, BEd
Ing. Stefan Zahler, BEd© FS Silberberg
Gegenstände  Obstbau, Produktsicherheit,
PU Obstbau
Telefon  +43 3452/82339-23 
 E-Mail
 stefan.zahler@stmk.gv.at
Sprechtag Mittwoch, 09:40-10:30 Uhr